hronika.info
Экономика

Большинство украинцев против открытия рынка земли

Опрос был проведен с 28 сентября по 1 октября.

В Украине 73% опрошенных выступают против введения продажи земли сельскохозяйственного назначения, 19% поддерживают инициативу, 8% — не определились. Опрос был проведен Социологической группой «Рейтинг» с 28 сентября по 1 октября, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA.

Указывается, что относительно высокий уровень поддержки старта рынка земли среди младших и состоятельных респондентов, владельцев пая, которые его самостоятельно обрабатывают. Но даже в этих категориях количество противников составляет не менее 60%.

Продажу земли иностранцам поддерживают еще меньше – 13%. Против 81% опрошенных. Несмотря на то, что среди молодых и более состоятельных каждый пятый не против позволить иностранным гражданам покупать землю, три четверти выступают однозначно против инициативы.

При этом 58% респондентов считают, что сельскохозяйственные земли должны быть в госсобственности, по образцу Канады, или Израиля. 22% — не против введения такой модели рынка земли, как в Италии, где пахотные земли могут продаваться, покупаться. 20% — не смогли выбрать среди этих примеров земельного рынка.

За доминирование госсобственности на землю выступают чаще старшие и более бедные опрошенные, и те, у кого нет паев, за другую модель – более молодые, богатые и владельцы паев, которые их самостоятельно обрабатывают. Однако даже среди последних не менее половины «за» канадскую, или израильскую модели рынка.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Ранее Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины обнародовало для обсуждения законопроект об обращении земель сельскохозяйственного назначения. Проект закона опубликован на сайте ведомства.

1
2

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
москва
4 лет назад

а вас кто-то спрашивает? украинское быдло должно скакать!