hronika.info
Экономика

Цены на нефть падают

Американский институт нефти сообщил о росте запасов нефти в США на рекордные 10,5 млн баррелей за неделю.

Мировые цены на нефть эталонных марок умеренно снижаются на данных о резком повышении товарных запасов сырья в США за минувшую неделю. Об этом свидетельствуют данные торгов утром в четверг, 17 октября, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Так, по состоянию на 09:00 по Киеву декабрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures упали на $0,51 (0,86%) – до $58,91 за баррель. Накануне в среду их цена выросла на $0,68 (на 1,16%), составив на закрытие $59,42 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на ноябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевела на $0,54 (1,01%) – до $52,82 за баррель. По итогам предыдущей сессии их цена увеличилась на $0,55 (на 1,04%) – до $53,36 за баррель.

Таким образом, спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет $6,09 в пользу Brent.

В целом с начала текущей недели Brent подешевела примерно на 1,8%, WTI – на 2,4%.

Накануне Американский институт нефти (API) обнародовал отчет, указавший на повышение коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе на 10,5 млн баррелей. Это является максимальным скачком показателя с февраля 2017 года, причем подъем фиксировался по итогам пятой недели подряд. Резервы бензина увеличились на 934 тыс. баррелей, дистиллятов – на 2,9 млн баррелей.

Официальные данные министерство энергетики страны опубликует позднее в четверг.

Читайте также: Украина увеличила возможности для импорта газа из Польши

Аналитики рынка прогнозируют в среднем повышение запасов нефти на 4 млн баррелей, а также сокращение резервов бензина на 1,8 млн баррелей и дистиллятов на 2,6 млн баррелей.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU