hronika.info
Экономика

Украинцам пересчитали платежки за газ

Требование о доплате особенно больно может ударить по карманам тех, кто живет в частных домах.

Накануне отопительного сезона украинцы массово получают уведомления о прекращении газоснабжения от операторов системы распределения (облгазсбыты). Те требуют погасить просроченную задолженность. Оплатить нужно в течение трех дней после получения уведомления. Но не стоит спешить доплачивать за разницу между стоимостью газа, начисленной по показаниям счетчика и суммой, которая возникла из-за доначисления от облгазсбытов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua.

«Доначисления – противозаконны. Бытовые потребители, которые получают доначисления с использованием коэффициентов корректировки показаний счетчиков с целью приведения их к стандартным условиям, не должны ничего платить кроме тарифа на распределение газа», – заявила эксперт газового рынка Мария Яковлева.

Всего в Украине около 6,5 млн домохозяйств, большинство из которых использует газовое отопление. При этом в отопительный период бытовые потребители используют более 80% от общего годового объема потребления газа, поэтому и суммы за якобы неуплаченный газ зависят от растущих объемов потребления топлива.

Проблема эта не новая – массово «письма счастья» начали поступать потребителям еще осенью прошлого года – в платежках указаны объемы газа, приведенные к стандартным условиям с помощью коэффициентов корректировки показаний счетчиков. Каждый потребитель в своей платежке увидел разницу потребленного газа в стандартных и рабочих условиях за период с 1 декабря 2015 по 30 сентября 2018 года.36 грн.36 грн.181 грн.69 грн.629 грн.36 грн.1 329 грн.3 999 грн.Доначисления шокировали потребителей, ведь от них требовали доплатить по несколько тысяч гривен. Эта тема сразу приобрела широкую огласку, а затем Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) запретила операторам газораспределительных систем делать такие доначисления. Но бытовым потребителям продолжают присылать сообщения с требованием погасить якобы просроченную задолженность. Особенно много нареканий на ООО «Киевоблгаз Сбыт»:

Свои действия операторы системы распределения газа объясняют тем, что НКРЭКУ включила в тарифы недостаточно средств на компенсацию потерь из-за отсутствия привидения потребленных объемов к стандартным условиям. «Но ведь нет законных оснований переводить эти потери на население. Нужно судиться и получать решения о том, что действие распределительных компаний незаконно», – советует Мария Яковлева.

Действительно, потребители таки выигрывают в судах. Например, в апреле 2019 потребитель обратился с иском в суд на «Киевоблгаз Сбыт», а уже в августе Броварской горрайонный суд Киевской области принял решение в его пользу, да еще и присудил взыскать с оператора судебный сбор в размере 1 536 грн:

«Признать задолженность в размере 1 928 грн 64 коп. за период с октября 2018 года по февраль 2019 по доначислению по коэффициентом приведения к стандартным условиям незаконной», – сказано в решении суда, который обязал «Киевоблгаз Сбыт» провести перерасчет. Приводим текст судебного решения по делу № 361/2478/19.

Однако коллизия в газовом законодательстве привела к тому, что есть и многочисленные судебные решения в пользу потребителей – дела выигрывают и операторы системы распределения, но об этом – позже.

В зависимости от места расположения счетчика газа (на улице, в помещении), показания прибора существенно отличаются. Поэтому в 2004 году приказом Минтопэнерго №116 была введена Методика приведения объема газа к стандартным условиям, а также введены для различных областей помесячные корректирующие коэффициенты (примерно от 0,08 летом до 1,08 зимой). С помощью этих коэффициентов определяются объемы потребления газа, приведенные к стандартным условиям – это когда газ учитывается при температуре воздуха +20 и стандартном атмосферном давлении 760 мм рт. ст.

Эту методику долго не использовали – пока в 2015 году не открыли новый рынок газа. Но и теперь ее нельзя использовать для бытовых потребителей. «Действие этой методики распространяется на субъекты хозяйствования, но ее нельзя использовать для обоснования проведения доначислений бытовым потребителям», – сообщила автору адвокат Юлия Жигалюк, акцентируя, что это и является основанием для обращения с иском в суд.

Учитывая физические свойства газа, температура окружающей среды непосредственно влияет на объем газа, который проходит через бытовой счетчик. В зимний период газ сжимается, а в летний – наоборот расширяется, поэтому объемы потребленного газа решили приводить к стандартным условиям с помощью коэффициентов.

По данным Ассоциации газового рынка, ежегодно население потребляет более 11 млрд кубометров газа, и 80% от этого объема – в холодное время года. В то же время потребленный газ учитывается бытовыми приборами без приведения к стандартным условиям, а затем домохозяйствами не оплачиваются потери газа – это примерно 500 млн кубометров в год.

Читайте также: Сенцов резко высказался о братстве украинцев и россиян

Но с 2016 года, то есть после введения новой модели газового рынка, узлы учета в точках передачи газа из газотранспортной системы Украины к газораспределительной системе в автоматическом режиме измеряют объемы газа при стандартных условиях, тогда как счетчики газа у бытовых потребителей не осуществляют такой температурной коррекции и измеряют при фактической температуре окружающей среды. Соответственно, у операторов ГРМ возникают потери газа, ведь «Нафтогазу» они платят за объемы, приведенные к стандартным условиям, а население им платит за газ, не приведенный к стандартным условиям.

Этой проблемы не было бы, если бы в Украине – как и во всех европейских странах, потребление газа измеряли не в кубических метрах, а в энергетических единицах. Со временем газ населению будут продавать в энергетических единицах, но сейчас это невозможно, так как нужно вначале наладить учет соответствующими счетчиками. Украина пока делает только первые шаги в этом направлении.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер