hronika.info
Экономика

Украина возьмет в долг 13,3 млрд долларов

Большую часть займов планируется привлечь на внутреннем рынке.

В следующем году Украина планирует привлечь на внешнем рынке заимствований на $4,9 млрд, а внутренних в объеме 231,1 млрд грн, или $8,4 млрд. Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам госдолга Юрий Буца в четверг, 14 ноября, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Мы продолжим увеличивать долю заимствований в национальной валюте», — сказал чиновник.

По его словам, объем выплат по госдолгу в следующее году оценивается в 282,1 млрд грн ($10,3 млрд ) – погашение основной суммы и 141,5 млрд грн ($5,1 млрд) — выплата процентов. Он также добавил, что еще 12 млрд грн планируется привлечь за счет приватизации.

Буца отметил, что с начала этого года совокупный госдолг Украины сократился с 60,9% ВВП до 51,2% ВВП на сентябрь этого года, хотя в долларовом выражении он вырос с $78,3 млрд до $83 млрд.

Читайте также: Украина увеличила экспорт агропродукции почти до $16 миллиардов

Он также указал, что доля долга в гривне за это время увеличилась с 33% до 40%, а в долларах сократилась с 48% до 42%. По его словам, долг в евро увеличился с 9% до 11%. Государственный уполномоченный по госдолгу добавил, что небольшая доля евро в долге позволяет рассматривать возможности ее увеличения.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU