hronika.info
Экономика

Кабмин «отпустил» цены на тепло и воду

Правительство отменило постановление Кабмина Гройсмана, которым ограничивался рост цен на отопление и горячую воду.

Кабинет министров Украины на заседании в пятницу, 15 ноября, принял решение признать утратившим силу постановление Кабинет министров Украины от 26 июня 2019 № 560, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и окружающей среды, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Указанное постановление правительства Владимира Гройсмана устанавливало максимально возможные (граничные) цены на тепло и горячую воду. В частности, предельный тариф на услугу по снабжению тепловой энергией для населения устанавливался на уровне 1,4 тыс грн за 1 Гкал при наличии приборов учета и 35,21 грн за 1 кв. м без приборов учета, предельный тариф на услугу горячего водоснабжения — на уровне 83,66 грн за кубометр при условии подключения полотенцесушителей и 75,74 грн за кубометр при отсутствии полотенцесушителей. Новое правительство признало этот механизм нерыночным и отменило.

Читайте также: Миссия МВФ надеется на ускорение заявленных реформ в Украине

«Решение обеспечивает устойчивое прохождение отопительного сезона и устраняет угрозу отключения городов от газа из-за экономически необоснованных ставок тарифов», — так пояснили свое решение в Кабмине.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU