hronika.info
Экономика

Витренко ответил Медведеву насчет транзита газа

Медведев заявил, что Украина должна прекратить пытаться получить долги с Газпрома, чтобы договориться о транзите газа.

Забрать исковые требования в Стокгольмском арбитраже без адекватной компенсации и простить Газпрому $3 млрд долгов ради соглашения по транзиту газа через Украину невозможно. Об этом заявил исполнительный директор НАК Нафтогаз Украина Юрий Витренко в Facebook в субботу, 7 декабря, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По его словам, исполнение решения Стокгольмського арбитража — это часть «договоренностей», которые были достигнуты в 2009 году.

«Нафтогаз и Газпром согласились в контракте, что решение арбитража является «окончательным и обязательным для исполнения». Поэтому «нулевой вариант» — это прежде всего выполнить решение арбитража, чтобы задолженность Газпрома перед Нафтогазом равна нулю. Демонстрируя всем конструктивность своей позиции, мы даже согласны взять этот долг газом», — заявил Витренко.

Читайте также: В Нафтогазе рассказали о сценариях развития ситуации с транзитом

Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что для достижения соглашения относительно транзита российского газа Украина должна отказаться от решения Стокгольмского арбитража о долгах Газпрома.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU