hronika.info
ТОП новость

Курс доллара подскочил из-за отставки Смолия

Названа причина обвала курса гривны.

Валютный рынок эмоционально отреагировал на заявление председателя Нацбанка Якова Смолия об отставке. 2 июля валютные торги на межбанке стартовали с обвала курса гривны и подорожания доллара сразу на 32 копейки — до 27,23 грн/$, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

«Торговля на безналичном валютном рынке начиналась в рамках 27,18-27,23 грн/$, после чего котировки отошли к 27,15-27,22 грн/$. Уже к 10:30 они спустились на 27,17-27,20 грн/$, а к 11:30 закрепились на 27,18-27,20 грн/$», — сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Небольшой откат рынка объяснили только одним фактором — поддержкой Национального банка. Регулятор с самого утра вышел на рынок с продажей $100 млн. На старте торгов не было валютных продавцов, и НБУ стал первым. Сбил ажиотаж.

«Еще вчера было понятно, что межбанк отреагирует на заявление Якова Васильевича об отставке, ведь он упомянул о политических факторах давления на Нацбанк. Так что подорожание доллара было предсказуемым. Но надо отметить выход НБУ с продажей доллара, который смягчил ситуацию. После него на торгах появились и другие валютные продавцы, и ситуация может нормализоваться. Не думаю, что курс доллара сейчас откатят, однако он может закрепиться на текущих значениях в 27,18-27,20 грн/$, и больше не идти вверх», — прокомментировал ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Читайте также: Шмыгаль заявил, что всем шахтерам выплатили долги по зарплате

Конечно, крупные экспортеры и валютные спекулянты постараются выжать из раскачки валютного рынка побольше. То есть межбанковские котировки могут ходить вверх/вниз — в рамках 27,15-27,25 грн/$.

Рекомендуем прочитать

Прямая трансляция с Луны: первый коммерческий шаг к новому миру

OSHU

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU