hronika.info
Экономика

Названо условие для стабилизации курса гривны

Аналитик прокомментировал повышение курса валют.

На следующей неделе курс гривны к доллару может стабилизироваться после ослабления из-за новостей об отставке главы Нацбанка Якова Смолия. Многое будет зависеть от того, кто будет претендовать на должность нового руководителя центробанка, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Об этом сказал глава аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин.

Как обратил внимание эксперт, последние два дня рост курса иностранных валют по отношению к гривне был не чисто линейно вверх, а с элементом высокой волатильности. Это, по мнению Чурина, говорит о неопределенности участников рынка касательно дальнейшего движения курсов.

«Соответственно, если на следующей неделе властям удастся показать, что не происходит посягательства на независимость Национального банка и среди реальных кандидатов на должность главы центробанка страны будут только профессионалы с безупречной деловой репутацией, то гривна должна стабилизироваться», — считает Дмитрий Чурин.

Тем не менее, по его мнению, возможен и достаточно негативный сценарий, когда к активной скупке валюты подключится население. Это приведет к дополнительному давлению на гривну.

Читайте также: Ученые показали, как мозг очищается от мертвых клеток. Видео

«При текущих экономических обстоятельствах движение курса доллара в диапазоне 27,00 — 27,50 гривен/доллар на следующей неделе может восприниматься как нормальное явление», — резюмировал аналитик.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU