hronika.info
Экономика

В Нацбанке рассказали об опасности заманчивых кредитов

Важно внимательно изучать условия выдачи микрокредитов.

Национальный банк Украины призывает граждан осторожно относиться к получению микрокредитов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

«Кредиты под 0% за 10 минут», «кредиты «без справки о доходах», «кредиты клиентам с плохой кредитной историей». Такая реклама звучит заманчиво. Но есть риск, что вы купите карету, которая в полночь превратится в тыкву«, — говорится в сообщении НБУ.

В Нацбанке приводят три правила, которы помогут избежать ситуаций, когда кредит «под 0%» на деле оказывается кредитом «под 1700%».

  • обращайте внимание, что ставка 0% или 0,01% по микрокредиту может действовать в течение льготного периода, например, 5 дней. После этого вступают в действие обычные тарифы. А здесь могут скрываться 100%, 700% и даже 1700% годовых;
  • обращайте внимание, что небанковские финучреждения указывают ставку по кредиту 1-2%. Выглядит привлекательно. Но это ставка за один день. Несмотря на небольшой платеж, условно 10-20 гривень в день, клиент может не беспокоиться из-за просрочки и несвоевременного выполнения своих обязательств. Однако после этого срабатывают штрафы, комиссии и начисляется пеня;
  • сразу четко разберитесь с графиком погашения кредита и штрафами в случае просрочки. Именно штрафы могут увеличить ваш долг в разы.

Некоторые микрофинансовые компании в случае просрочки автоматически увеличивают ставку по кредиту. К этому же добавляется еще и штраф (например, 2% от просроченного платежа в первый день просрочки и еще плюс 2% каждый последующий день) и пеня (например, 1,5% от суммы кредита за каждый день просрочки). Поэтому стоит еще на старте разобраться с условиями.

Пресс-служба НБУ отмечает, что ведомство для защиты потребителей, поддерживает изменения в законодательство, которые распространят требования к раскрытию полной процентной ставки по кредиту на кредиты менее одной минимальной зарплаты и на срок менее одного месяца.

Читайте также: Обмен пленными: Зеленский заявил о передаче ОБСЕ списка на сто человек

Документ, который готовится ко второму чтению, также предлагает установить максимальную планку штрафов, которые финансовая компания имеет право начислить клиенту. Это защитит граждан от штрафов и пени, сумма которых сегодня в разы и даже десятки раз может превышать сумму кредита. 

Рекомендуем прочитать

Растущий долг развивающихся стран ставит под угрозу беднейшие слои населения

OSHU

Праздничные расходы выросли, вопреки опасениям по поводу спада

OSHU

Байден и ЕС: тарифная война окончена?

OSHU