hronika.info
ТОП новость

Николаевский морской порт передали в концессию Катару

Концессионный платеж составит не менее 80 млн грн.

Морской порт «Ольвия» в Николаеве передали в концессию оператору крупнейшего торгового порта Катара – компании QTerminals. Ранее добро на эту сделку дал Антимонопольный комитет Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Как сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, переговоры происходили в онлайн-режиме в присутствии Министра транспорта и коммуникаций Катара Джасима Аль Сулейти.

«Концессионер проекта – мощная катарская компания QTerminals, которая управляет крупнейшим торговым портом Катара – Хамад стоимостью более 7 млрд долларов, инвестирует в развитие порта на первом этапе около 3,4 млрд гривен. Всего за 35 лет концессии будут привлечены 17,3 млрд грн инвестиций», – сообщил Криклий.

Согласно условиям договора ежегодный концессионный платеж составит не менее 80 млн грн. По словам Криклия, это в 16 раз больше, чем прибыль порта за прошлый год. Также концессионер должен обеспечить минимальный объем перевалки грузов не менее 2,55 млн тонн в год.

Кроме того, на территории предприятия планируется строительство новых объектов недвижимости — зернового терминала / универсального перегрузочного комплекса.

Читайте также: В SpaceX показали, как ловили створку обтекателя космической ракеты Falcon 9

  • Концессия – одна из форм государственно-частного партнерства. Ее суть заключается в том, что государство, признавая неготовность самостоятельно справиться с конкретной задачей, временно продает частнику право на владение и пользование определенным имуществом. Таким образом, государство привлекает частные деньги, сохраняя госсобственность, а бизнес получает доступ к ранее недоступным привлекательным и стратегически важным экономическим объектам.

Рекомендуем прочитать

Первый американский посадочный модуль на Луну со времён «Аполлона»

OSHU

Растущий долг развивающихся стран ставит под угрозу беднейшие слои населения

OSHU

Микросхемы для Америки из Америки: США выделяют $162 млн MTC

OSHU