hronika.info
Экономика

Шмыгаль рассказал, на какое повышение зарплат могут рассчитывать медики в 2021 году

На медицину выделили рекордную сумму.

В 2021 году из бюджета Украины в целом выделено 163 млрд грн на медицину, что является рекордной суммой, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, это на 41% больше, чем в 2020 году. По его словам, пандемия коронавируса разоблачила проблематику страны в медицинской сфере. Раньше на это не обращали особого внимания, а COVID-19 показал ценность врачей и важность медицинской системы.

«Можно провести аналогию с 2014 годом, когда все вспомнили, что надо иметь сильную армию. Сегодня коронавирус демонстрирует нам, что надо иметь свою сильную медицину и врачей. Сегодня пришло время признать, что врачи и медицинская система — это критическая необходимость», — отметил Шмыгаль.

В 2021 году остается доплата врачам, которые борются с коронавирусом, в размере 300%. Также в среднем на 2-2,5 тысячи грн возрастет заработная плата всему медицинскому персоналу.

Читайте также: На киевском «стеклянном» мосту вновь появились трещины

«У нас есть план поэтапного роста расходов на медицину до 2023 года, чтобы, как прописано в законе, расходы на медицину составили 5% от ВВП. Это позволит достичь уровня европейской оплаты труда для врачей. Этот план будет придерживаться, и мы будем делать все, чтобы реализовать его как можно быстрее», — подчеркнул премьер-министр.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU