hronika.info
Экономика

Экономисты сравнили, как изменилась зарплата украинцев за 2020 год: что можно было купить тогда и сейчас

Свежие данные Госстата.

Ежегодно украинцам поднимают зарплаты, но вместе с ними растут и цены. Что выросло больше – цены или зарплаты в 2020 году? Политики у власти часто вспоминают о том, что украинцы получают более высокие зарплаты, чем получали год назад. Выросла не только средняя зарплата, но и минимальная, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Мы решили выяснить действительно ли это так. Мы сравнили, что можно было купить за среднюю зарплату в ноябре 2019 года и в ноябре 2020 года (последние данные от Госстата).

Как изменилась зарплата

За год средняя зарплата выросла на чуть более 12%. В ноябре 2019 года она была на уровне 10 679 гривен, а ровно через год – 11 987 гривен.

Экономисты сравнили, как изменилась зарплата украинцев за 2020 год: что можно было купить тогда и сейчас

Больше всего получают работники отраслей:

  • Авиационный транспорт – 22 242 гривны;
  • Финансовая и страховая деятельность – 19 893 гривны;
  • Государственное управление и оборона и социальное страхование – 17 316 гривен.

Самая низкая зарплата по сферам:

  • Работа в учреждениях культуры (библиотеки, архивы, музеи) – 8 491 гривна;
  • Почтовая и курьерская деятельность – 6 808 гривен;
  • Гостиницы, хостелы, заведения питания – 6 331 гривна.

Как изменились цены

В ноябре 2020 года цены на различные товары и услуги выросли на 3,8% относительно цен того же месяца в 2019 году. Такие данные представил Госстат в своем отчете по индексу потребительских цен.

Что стало дороже

Больше всего подорожали коммунальные услуги, в частности природный газ вырос в цене почти на 40%, водоснабжение обходится на 19% дороже, а канализация – на 17%.

Некоторые продукты также подорожали сильнее, чем выросла средняя зарплата. Например, сахар подорожал на 37%, масло на 15%, а яйца – почти на 13%. Табачные изделия также существенно выросли в цене – на 20%.

Завести ребенка в садик или оплатить высшее образование также стало труднее. Дошкольное и начальное образование подорожали на 14%, а высшее образование в среднем стало на 15% дороже.

Что стало дешевле

Несмотря на инфляцию есть товары и услуги, которые в течение последнего года существенно потеряли в цене. Это:

  • Домашний текстиль – подешевел на 1,2%;
  • Горячая вода, отопление – на 3,6%;
  • Одежда и обувь стали дешевле на 6,1%;
  • Аудиотехника, фотоаппаратура и оборудование для обработки информации теперь на 9,2% доступнее;

Что можно было купить тогда и сейчас

Мы разобрались как изменились цены на товары и услуги и что произошло с зарплатой за последний год. Теперь попробуем сопоставить цифры и понять стало ли украинцам жить лучше.

Цены в категории «продукты» существенно разнятся. Есть товары, которые ощутимо подорожали, а есть, которые упали в цене. Несмотря на то, что средняя зарплата выросла на 12%, а продукты в целом подорожали на 3,4%, то украинцы теперь могут позволить себе больше.

Так, на среднюю зарплату теперь можно было купить 773 батона, а теперь – 823. Значительно больше можно позволить себе овощей, например, средней зарплаты хватит, чтобы купить почти 1 300 килограммов картофеля (в прошлом году всего 755 килограммов). Однако теперь украинцы могут купить меньше сахара – 608 килограммов вместо 737 килограммов.

Подробнее сколько всего можно было купить в ноябре 2020 года по сравнению с годом ранее, смотрите на графике.

Экономисты сравнили, как изменилась зарплата украинцев за 2020 год: что можно было купить тогда и сейчас

Отдельно стоит рассмотреть коммунальные услуги, которые съедают весомую часть бюджета семьи. Газ, водоснабжение и канализация подорожали больше, чем выросла зарплата. Кроме того, с 1 января 2021 года отменили льготный тариф на электроэнергию на первые 100 киловатт-часов.

Только горячая вода и отопление подешевели относительно прошлого года. Зато арендная плата за однокомнатную квартиру выросла на 6%. Однако зарплаты выросли больше, поэтому давление этого пункта на общий бюджет семьи уменьшилось.

Читайте также: ФБР предупредили о вооруженных протестах в случае объявления импичмента Трампу

Чего ожидать дальше

Если смотреть на общие данные, то зарплаты украинцев растут все же быстрее, чем это делают цены на товары и услуги. Однако резкое поднятие минимальной зарплаты в 2021 году может привести к инфляции как предупреждали 24 канал экономисты.Напомним, что еще в декабре 2020 года украинцы минимально получали 5 тысяч гривен, а теперь 6 тысяч, что на 20% больше. В декабре зарплату планируют поднять еще – до 6 500 гривен.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU