hronika.info
Экономика

Стало известно, сколько стоили Украине нарушения соглашений с МВФ

Эксперты рассказали о выплатах из-за невыполнения договоренностей.

За последние 6 лет Украина перечислила МВФ 46,3 миллиона специальных прав заимствования комиссии за невыбранные транши. Это составляет 65,74 миллиона долларов, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Эти транши были предусмотрены программами сотрудничества. Невыплаты произошли из-за невыполнения договоренностей со стороны Украины. Об этом заявил аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орищак.

Почему Украина перечисляет деньги МВФ

Платежи за недополученные транши – это условия сотрудничества с кредитором. По сути, специальные права заимствования (СПЗ) или СДР – искусственное резервное и платежное средство, которое эмитируется МВФ,
– сказал Орищак.

Он пояснил, что деньги переводят только в безналичной форме в виде записей на банковских счетах. «Создавать резерв средств под заемщика стоит денег. Вот МВФ и получает эти платежи от Украины за резерв средств», – добавил Орищак.

То есть невыплаты траншей происходят из-за невыполнения договоренностей украинской стороной. Это означает, что именно Украина и должна платить: «Они очень грамотно все прописывают в договорах, поскольку они одалживают деньги и могут себе позволить вести любую игру».

Сотрудничество с Фондом все равно выгодно

Орищак отметил, что стоимость заимствований от МВФ намного ниже чем в других кредиторов, из-за этого Украина продолжает вести диалог с Фондом.

В 2020 году полная стоимость кредита МВФ для Украины составляла лишь 2,63% годовых тогда, как средняя стоимость заимствований из-за размещения евробондов – 7,2% годовых,
– рассказал аналитик.

Он добавил: «Платим, имея перспективу получить дешевые деньги, когда МВФ устроят внутренние реформы».

МВФ заинтересован в стабильных заемщиках

Аналитик отметил, что МВФ заинтересован в стабильных заемщиках, которые будут обогащать кредитора, а не спасать свою экономику.

Читайте также: Компенсация за карантин: кто сможет получить выплату и как это сделать

К чему приведет отказ от сотрудничества

Отказ от сотрудничества с МВФ невозможен без глобальных экономических потерь, дефолта и возвращения к торговым отношениям с Россией, активного сотрудничества с Азией и Арабскими Эмиратами.

Если отказаться от денег МВФ – автоматически закроется поддержка других кредиторов. Поэтому сейчас Украина, по словам Орищака, находится в экономической ловушке.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер