hronika.info
Экономика

В Киеве назвали новые тарифы на электроэнергию

Сколько придется платить.

У Кличко назвали новый тариф на электроэнергию, который хотят внедрить уже с 1 июля. Новая цена за электричество более чем в два раза превышает ныне существующий тариф, передает Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

Об этом рассказал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Сейчас в Украине бытовые потребители платят по 1,68 гривны за киловатт-час. А с 1 июля тариф на электроэнергию могут поднять до 3,42-3,45 гривны. 
 
При этом новый тариф не будет действовать «с нуля», а будет применяться только для объема потребления свыше 300 киловатт или свыше 500. 

«Это повышение может коснуться многих украинцев. Ведь потребление 300 кВт*час в месяц – не такой большой показатель для домохозяйств, которые используют современный набор техники. А вот 500 кВт*час – это уже уровень потребления отдельной группы населения, которая может себе позволить столько потреблять и платить. Это люди, которые имеют большие дома, квартиры, пентхаусы», — отметил Олег Попенко.
 
Впрочем, такой расход энергии может быть не только у обладателей больших домов, но и у обычных небогатых украинцев, которые отапливают свои жилища электричеством, и у которых нет доступа к альтернативным источникам отопления. 

Олег Попенко считает, что за счет такого повышения тарифа на электроэнергию государство хочет погасить свои долги перед производителями «зеленой» энергии.

Читайте также: Uber заплатит $1,1 миллиона слепой американке, собаку которой не впустили в такси

Он также допускает, что грядущее летнее повышение тарифов – не последнее.

«Думаю, в следующем году будет подниматься вопрос о том, чтобы увеличить стоимость электроэнергии уже для всего населения», — сказал глава департамента КГГА.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер