hronika.info
Экономика

У Зеленского объяснили, как работает налоговая амнистия

Украинцам предлагают начать экономическую жизнь с чистого листа.

У налоговой амнистии в Украине было несколько основных целей. При этом возврат денег из-за рубежа — это не ключевой приоритет, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Об этом советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко.

«Основной мотиватор скорее неэкономического характера. Это то, о чем говорил президент: мы начинаем жизнь с чистого листа, задекларировали, у кого что есть, и дальше движемся. Здесь больше речь идет о возвращении доверия», — сказал Устенко.

По его словам, еще один важный момент — завести деньги в экономику. «Если они где-то спрятаны, они могут работать, а могут и не работать. Думаю, чаще — нет, особенно если речь идет о населении, которое получало доходы в конверте и не платило налоги», — добавил он.

Кроме того, он отметил мотив международного контроля. «И хотя это было давно, подобное внимание и контроль будет нарастать. Украина присоединилась к большому количеству международного регулирования, которое касается как раз этой сферы. Обмен информацией уже активизировался и его будет еще больше», — рассказал Устенко.

«И на последнее место я бы поставил мотив по сбору средств в госбюджет. Это далеко не ключевое в этой истории. Рассчитывать на какие-то четкие суммы нельзя, давать оценки сколько это будет достаточно сложно», — заключил советник Зеленского.

Читайте также: В Украине всю неделю ожидаются дожди

Напомним, Верховная рада 30 марта одобрила в первом чтении законопроект, который с помощью подачи «нулевой декларации» предусматривает для граждан так называемую налоговую амнистию.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU