hronika.info
ТОП новость

Сезонная работа летом: сколько можно будет заработать

Заработок часто зависит от объемов продаж.

Более миллиона украинцев за весь карантинный год получили статус безработных. Из них по состоянию на начало мая 401 тысяча человек никуда так и не устроились. Возможно, эта цифра сократится еще с началом сезонных работ. И по исследованиям сайтов по поиску работы – почти 40 процентов украинцев хотели бы переехать в другой город именно в Украине на временную работу. Куда же можно устроиться летом и сколько заработать, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Жительница Таращи Киевской области Ирина Левченко в сезон работает уже пятый год подряд. Центр занятости направил ее на ферму, где выращивают клубнику, малину, капусту, помидоры и огурцы. Женщина добирается до работы за полсотни километров. Говорит, что работать за границей, может, и выгодно, но не хочет бросать семью.

Сейчас она зарабатывает 1000 гривен в неделю, но когда начнется сезон сбора клубники – будет больше. В пик сезона заработок зависит от количества собранного урожая. 5 гривен – за килограмм клубники. За день можно заработать до 500 грн. На работу приглашают независимо от пола и возраста. Работают на ферме в сезон и пенсионеры.

Жительница села Томиловка Киевской области Людмила Гавгаленко, которая по состоянию здоровья вышла на пенсию 6 лет назад, говорит, что привыкла к родной земле: здесь и продукты вкуснее, и свой огород, и работы хватает.

Все сборщики урожая в поле – официально трудоустроены.

Руководитель ФХ «Томиловское» Сергей Вахний рассказывает:

«У нас работают порядка 20 человек – с понедельника по пятницу. На сезон сбора клубники будут работать 40-50 человек. У нас трехразовое питание, у нас гигиена на каждой плантации – это душевые, умывальники и транспорт в хозяйство».

Однако тем, кому тяжело работать на земле, могут выбрать другие вакансии: фасовщиками, администраторами, строителями.

Перед началом летнего сезона также большой спрос на официантов, барменов, поваров. Зарплата зависит от стажа и профессионализма.

Читайте также: Названа веская причина отказаться от шашлыков

Эксперт рынка труда Елена Кирильевнина говорит:

«По разным позициям она может быть разная. И 15 тысяч, и 20, и встречаются требования работодателей, специалистов кулинарного искусства, за которых они предлагают и 30, 40 и даже 50 тысяч».

Летом можно устроиться продавцом кукурузы, мороженого, сладкой ваты. Заработок зависит от объемов продаж.

Рекомендуем прочитать

Прямая трансляция с Луны: первый коммерческий шаг к новому миру

OSHU

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU