hronika.info
ТОП новость

Трудовая миграция: почему украинцы уезжают в Польшу, несмотря на пандемию

92,4% респондентов оказались гражданами Украины.

Почти каждый второй украинец, работающий сейчас в Польше, впервые приехал на заработки в эту страну в период пандемии, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного польской рекрутинговой компанией EWL и Центром исследований Восточной Европы Варшавского университета.

В опросе, который проводился в мае этого года, приняли участие «заробитчане» из Украины, Беларуси, Молдовы, России и Грузии – пропорционально присутствию граждан этих стран на рынке труда Польши. Соответственно, 92,4% респондентов оказались гражданами Украины. Целью исследования было выяснить, как пандемия изменила рынок труда, с какими трудностями столкнулись в Польше работники из других стран и не собираются ли они искать места получше.

Трудовая миграция: почему украинцы уезжают в Польшу, несмотря на пандемию

Для Украины подобные исследования могут быть интересны тем, что помогают понять, что гонит наших соотечественников на заработки за рубеж, почему они делают такой выбор и при каких условиях остались бы работать в своей стране.

Почему украинцы не уехали из Польши во время пандемии

Согласно исследованию, пандемия заставила 37% иностранных работников уехать из Польши. Но большинство «заробитчан» продолжали работать. Хотя из тех, кто остался, 27% сказали, что им пришлось сменить работу из-за пандемии, в том числе 20,4% вынуждены были искать работу в другой отрасли.

На вопрос, почему они решили остаться в Польше во время пандемии, каждый второй ответил, что не хотел менять своих планов из-за коронавируса. При этом 36,7% респондентов признались, что хотели бы остаться работать в Польше как можно дольше.

23% трудовых мигрантов объяснили свое решение тем, что в их стране труднее найти работу во время пандемии. 12,8% признались, что во время пандемии чувствуют себя в Польше в большей безопасности. И 6,2% считают, что здравоохранение в Польше лучше, чем в их стране.

Поток трудовых мигрантов не иссякает

Судя по исследованию, 43,8% иностранных работников, которые работают в Польше сейчас, впервые приехали в эту страну именно во время пандемии. По сравнению с предыдущим исследованием, которое проводилось в сентябре 2020-го, вновь приехавших стало на 15% больше. «Это означает, что рынок труда Польши, несмотря на затяжную пандемию, продолжает оставаться привлекательным направлением для работников с востока», – делают вывод авторы исследования.

Трудовая миграция: почему украинцы уезжают в Польшу, несмотря на пандемию

Из тех, кто впервые приехал на работу в Польшу, 51,6% аргументировали свое решение более высокими заработками в этой стране, а 32,9% – более высоким уровнем жизни. Кроме того, 26,6% ответили, что работу в Польше выбрали из-за плохой политической и экономической ситуации в своей стране, 24,1% – тем, что на родине не могут найти работу, а 13,7% – что потеряли работу в своей стране во время эпидемии.

Наибольшим неудобством в Польше для 26,1% опрошенных стала необходимость отбывать карантин по приезде. Практически каждый четвертый отмечал, что столкнулся с трудностями при поиске подходящей работы (24,8%), а каждый пятый (18,2%) – при получении визы.

На вопрос, где они чувствуют себя в большей безопасности – в Польше или у себя на родине, 41,1% иностранных работников ответили, что везде одинаково, 32,7% – что в Польше. И только 6,3% сказали, что им безопаснее в своей стране. Многие затруднились с ответом.

Главным своим страхом в связи с пандемией больше всего респондентов – 36,4% – назвали потерю работы.

Просто ли вернуть трудовых мигрантов в Украину

Отвечая на вопрос, какие обстоятельства могли бы заставить вернуться из Польши в свою страну, респонденты говорили в основном о том, что это семейные обстоятельства (39,5%) и слишком долгая разлука с семьей (33%). 35,1% сказали, что вернутся, если потеряют работу в Польше.

30% опрошенных признались, что искали работу в другой стране, кроме Польши. Перечисляя страны, которые кажутся им наиболее привлекательными для работы, 51% иностранных работников сказали, что хотели бы работать в Германии, 25,9% – в Чехии, 25,15% – в США, 23% – в Канаде, 21,4% – в Норвегии, 18,4 – в Швеции и т. д.

Авторы исследования констатируют, что в период выхода из кризиса многие европейские страны будут испытывать дефицит рабочих рук и конкуренция за них будет расти. Во многих странах уже серьезно рассматривают открытие границ для трудовых мигрантов из Восточной Европы. И если условия окажутся более благоприятными, многие из тех, кто сегодня работает в Польше, постараются перебраться в другие страны.

Читайте также: У каждого третьего украинца есть антитела к коронавирусу, — исследование

Чтобы прекратить отток кадров, Украине остается одно – создавать конкурентные условия труда и быта для своих граждан трудоспособного возраста.

Рекомендуем прочитать

Первый американский посадочный модуль на Луну со времён «Аполлона»

OSHU

Растущий долг развивающихся стран ставит под угрозу беднейшие слои населения

OSHU

Микросхемы для Америки из Америки: США выделяют $162 млн MTC

OSHU