hronika.info
ТОП новость

Сколько стоит гектар земли в разных областях Украины

Экономически обоснованная средняя стоимость земли в Украине составляет 51,2 тыс. грн за гектар.

Рынок сельскохозяйственных земель уже открылся, однако о формировании рыночной цены на землю еще рано говорить, потому что количество заключенных сделок купли-продажи с момента снятия маротория на продажу земель сельскохозяйственного назначения очень мало. На формирование цены каждого отдельного земельного участка будет влиять ее нормативная денежная оценка, площадь, местонахождение, средняя урожайность, арендная плата, передает Хроника.инфо со ссылкой на Главком.

Сейчас для определения экономически взвешенной стоимости сельскохозяйственных земель необходимо учитывать текущую арендную плату за землю (как доход от размещенных инвестиций) и ставку по долгосрочным кредитам в иностранной валюте (в качестве критерия оценки использования денежных средств). В 2020 году арендная плата за землю составляла в среднем 3425 грн за 1 гектар по Украине, а ставка по долгосрочным кредитам в иностранной валюте – 6,7%. Таким образом, экономически обоснованная средняя стоимость земли в Украине составляет 51,2 тыс. грн за гектар.

Данные: ucab.ua

В каждой отдельной области цена на землю будет неравномерной. В некоторых областях она будет колебаться в 2-2,5 раза. Самые дорогие гектары будут в Киевской области – там цена 1га будет колебаться от 26,5 тыс. грн до 74,6 тыс. грн.

Читайте также: Развенчаны популярные мифы о топливе в Украине

Максимальная цена на землю прямо коррелируется с высокими урожаями в 2020 году в таких областях как: Винницкая, Ивано-Франковская, Львовская, Полтавская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая, Черниговская. В этих областях урожайность превышала 5 т/га, а цена 1 а достигать $2-2,5 тыс. Самая низкая цена прогнозируется в Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Херсонской областях – она немного превышать $1 тыс. за 1 га», – объясняет Эллина Юрченко, эксперт по земельным вопросам УКАБ.

Рекомендуем прочитать

Прямая трансляция с Луны: первый коммерческий шаг к новому миру

OSHU

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU