hronika.info
Экономика

В Украине хотят ввести дополнительный налог на необоснованные траты

Эксперт оценил, насколько законно это требование.

Кабмин готовит для внесения в парламент законодательную инициативу, предусматривающую налог на расходы, которые физическое лицо не в состоянии объяснить, сообщает Хроника.инфо. Vesti.ua решили побеседовать об этом с юристом Юрием Захарченко. 

«Мое мнение, что законодательная инициатива вполне может пройти второе чтение. Это логично: после того, как государство дало возможность легализовать доходы,с которых не были уплачены налоги, следующим шагом предпринимают то, что дают понять, что будет с теми, кто не легализует свои доходы», – говорит эксперт.

Он поясняет, что вводится определенный инструмент, принуждающий к уплате налогов. Благодаря этому, даже если человек что-то заработал, а не украл, но не заплатил с этой суммы налоги, все равно он с этими деньгами ничего не сможет сделать по итогу. 

В случае успеха, а именно принятия законопроекта, Государственная налоговая сможет уточнять происхождение средств, на которые приобретаются те или иные ценные активы. Если нет декларации о налоговой амнистии, придется доплачивать налог. Эксперт не видит в этом ничего, нарушающего Конституцию, права и свободы: в конечном счете, это хотя бы ограничит возможности для коррупции. 

Читайте также: Работа в Чехии: сколько платят и какие документы нужны

«Неуплативший налоги будет как условный Корейко из “Золотого теленка”: вроде бы чемодан с деньгами и лежит. а потратить их нет возможности, потому, что очень активн отслеживаются траты»,– заявил Захарченко.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU