hronika.info
Экономика

Зеленский назвал следующий шаг экономического развития Украины

Что уже сделано и что еще предстоит.

Президент Зеленский рассказал, что, по его мнению, уже сделано на пути развития Украины, а что нужно сделать в ближайшее время. Глава государства убежден, что «уровень Украины уже другой», передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

По следующим шагам, Зеленский отметил развитие инфраструктуры и возвращение в Украину заробитчан. Обо всем этом президент говорил в интервью одному из украинских телеканалов, которое вышло в эфир 22 августа.

«Уровень Украины уже другой»

Что сделано

Владимир Зеленский уже два года является президентом Украины. Ранее, по его мнению, Украина была для Европы объектом, который постоянно что-то просил и нуждался в помощи. Теперь же, убежден Зеленский, «уровень Украины уже другой»:

  • «Что мы делаем? Мы даже помогаем Европе! Отправляем самолеты с дезинфекторами в Италию. Пожар в Турции, в Греции. У нас «Антонов» заработал. 30 лет – ни одного самолета, сейчас мы строим три самолета Ан-178. Будет отдельная программа по ремонту и обновлении самолетов, которые помогали тушить пожары в тех странах. Мы – субъект в Европе, на которого рассчитывают».

«Украина показала МВФ, что реформы мы делаем не для них, а для нас. И даже если будет задержка транша, мы пройдем это спокойно. У нас будет стабильная ситуация, доллар по 100 не будет», – добавил Зеленский.

Также мы, хотя это было непросто, дважды индексировали пенсии, дважды увеличили минимальную заработную плату. Средняя заработная плата на сегодня в Украине – 500 долларов. Средняя! Впервые за 30 лет,
– заявил глава государства.

Следующий шаг

На вопрос о следующих шагах в развитии страны Владимир Зеленский ответил с акцентом на экономический блок: «Все, что дает нам добавленную стоимость, мы должны создавать в Украине. Правдами или неправдами, мы должны делать быстро и качественно, и удерживать людей, которые инвестируют, и потом будут нам давать добавленную стоимость».

Инфраструктура дает сотни тысяч – именно так, сотни тысяч – рабочих мест. Каждому губернатору, каждому министру я сегодня даю задание: новый завод. Новый завод (с рабочими местами – 24 канал) от 500 до 5000 в своем регионе. Какого направления? Мне все равно,
– заявил глава государства.

Читайте также: Украинцам в День Флага пообещали теплый, солнечный день

И объяснил, как, по его мнению, должны действовать для выполнения такой задачи губернаторы:

  • «Посмотри, чем занимаются у тебя люди. Посмотри, сколько людей у тебя живет в ОТГ, сколько заробитчан. Ты должен рассчитать, сколько людей уехали (а они хотят вернуться), и посмотреть, где они работают и их среднюю заработную плату. Посмотри, сколько они платят коммуналки. Посчитай, на какую зарплату они будут готовы вернуться. А потом посмотри, что они там делают. И вот такой завод или фабрику – строй».

Также среди следующих шагов Владимир Зеленский назвал развитие цифровизации и продолжение земельной реформы.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU