hronika.info
Экономика

Доллар может потерять статус главной резервной валюты мира: финансисты бьют тревогу

Ситуация возникла из-за действующей экономической политики США, считает Гундлах.

Легендарный американский инвестор и бизнесмен Джеффри Гундлах обеспокоен действиями США относительно экономики. По его мнению, все выглядит так, как будто американской власти неважно потеряет ли доллар статус главной резервной валюты мира, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Гундлах, которого называют «королем облигаций», уже в течение довольно длительного периода проявляет пессимистическую позицию относительно будущего доллара. Forbes оцениваете капитал бизнесмена в 2,2 миллиарда долларов.

Что будет с долларом

Основатель и глава инвестиционной компании DoubleLine Capital убежден, что в течение следующих нескольких лет доллар будет терять позиции против других валют. По данным Business Insider, пока индекс доллара колеблется на уровне 92,89. Гундлах добавил, что такая ситуация возникла из-за действующей экономической политики США.

Мы управляем нашей экономикой так, будто мы не заинтересованы в поддержке статуса глобальной резервной валюты,
– отметил инвестор.

Индекс доллара

Это соотношение доллара США к корзине из шести ключевых валют мира: евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона, швейцарский франк.

Фактор Китая

Китай – это один из главных конкурентов США. Джеффри Гундлах считает, что после пандемии коронавируса статус сильнейшей экономики мира перешел именно к Китайской Народной Республики (КНР), а не к Штатам. Инвестор отметил, что американская экономика в целом восстанавливается благодаря потреблению, большинство которого шло прямо из Китая. Гундлах также заметил, что экономика Китая растет бешеными темпами, и по оценкам некоторых экономистов, имеет потенциал стать крупнейшей в мире до 2028 года.

Китай не скрывал того факта, что он стремится стать глобальным игроком и хотя бы занять место за столом мировой резервной валюты,
– заявил американский инвестор.

Читайте также: В Японии выбросили более 1,6 миллиона доз вакцины Moderna из-за посторонних примесей

Кроме того, он отметил что долг США очень быстро увеличивается, и очевидно, что доллар на пути к потере статуса главной резервной валюты мира. В июльском интервью CNBC Гундлах сказал, что доллар США обречен в долгосрочной перспективе, однако на короткой дистанции валюта будет укреплять свои позиции.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер