hronika.info
Экономика

Блокировка карты за неправильную парковку: клиент пожаловался на «ПриватБанк»

Чтобы разблокировать счет, пришлось заплатить штраф.

ПриватБанк заблокировал предпринимательский счет своего клиента за якобы нарушение правил парковки. При этом клиенту не было предоставлено ни одного документа, который бы подтверждал это нарушение. Вместо этого он получил только устный ответ, за что его лишили права на управление банковским счетом его частного предприятия, передает Хроника.инфо со ссылкой на today.ua.

«Вчера заблокировали мой ФОПовський счет. Причина — постановление исполнительной службы от 30.08. День был потрачен на поиск информации, за что. Оказалось, что 7 апреля мой автомобиль был припаркован на улице Пушкинской, 12 ближе, чем за 30 метров до пешеходного перехода», — пишет клиент ПриватБанка в своем Facebook.

Мужчина замечает, что он совершенно не помнит, был ли он на Пушкинской тот день (все-таки прошло почти 5 месяцев), и есть ли в том месте вообще пешеходный переход. Впрочем, он предполагает, что такое на самом деле могло быть. Однако никакого подтверждения этого факта он не получил ни в бумажном, ни в модном нынче цифровом формате.

«Штраф я заплатил, чтобы разблокировать счет. Несмотря на то, что до сих пор не получил ни одного (!!!) документа — ни от полиции (по почте или иным способом), ни от исполнительной службы. Последняя продиктовала только номер производства», — пишет вероятный нарушитель.

Звонки в полицию также не принесли никакого результата. По номеру, который ему дали в исполнительной службе, никто за целый день так и не взял трубку.

«С таким подходом можно ежедневно отсылать» письма счастья «. И хорошо, что я в это время не проходил паспортный контроль, например. И меня как «злостного правонарушителя» не завернули из аэропорта, пока я не оплачу штраф. Вопрос в студию: насколько это все законно?» — интересуется «штрафник».

ПриватБанк начал блокировать счета клиентов за недоказанные нарушения правил парковки

В комментариях к его публикации посетители аккаунта написали, что это, конечно же, незаконно. И он не должен был платить штраф. Однако кто-то тут же вспомнил известную фразу экс-главы МВД Арсена Авакова: «Подчиняйся, затем — оспаривай!».

То есть, о таком понятии как презумпция невиновности в наших правоохранительных органах никто не слышал. Очевидно, что и ПриватБанк придерживается похожей позиции, раз так оперативно заблокировал счет своего клиента.

«Основанием для уплаты административного штрафа является действующая постановление судьи или административного органа. А у тебя на руках даже протокола (первичного документа по делам об административных правонарушениях) нет. Конечно, все это незаконно»; «Интересно другое, банк же получил какое-то основание для блокировки счета. Почему же «нарушитель» ни сном, ни духом? Насколько у нас отношение к людям скотское. Простите, другого слова не подберу «, — прокомментировали подписчики.

ПриватБанк начал блокировать счета клиентов за недоказанные нарушения правил парковки
ПриватБанк начал блокировать счета клиентов за недоказанные нарушения правил парковки

«А решение СНБО о введении против Вас санкций, случайно, нет? Проверьте на всякий случай», — не скрывая ехидства бросил въедливую реплику в адрес нынешней власти бывший топовый чиновник.

ПриватБанк начал блокировать счета клиентов за недоказанные нарушения правил парковки

Читайте также: Технические работы: банкоматы и терминалы «ПриватБанка» не будут работать пять часов

Люди возмущены действиями ПриватБанка, который блокирует счет даже не удосужившись сообщить об этом клиенту.

ПриватБанк начал блокировать счета клиентов за недоказанные нарушения правил парковки

Рекомендуем прочитать

Великобритания создает «санкционный спецназ»

OSHU

Рабочие Amazon: компания расправляется с профсоюзными организациями

OSHU

Китай усиливает налогово-бюджетную политику для спасения экономики

OSHU