hronika.info
ТОП новость

В 2022-м году бизнес заплатит больше налогов

На какие доходы рассчитывает правительство.

На днях Кабмин утвердил законопроект о государственном бюджете на следующий год. Правительство направило документ в Верховную Раду. В частности, чиновники полагают, что в 2022-м доходы и сборы на доходы физлиц увеличатся на 23,2 млрд грн – до 160,8 млрд грн, а налоги на прибыль предприятий принесут на 25,5 млрд грн больше, чем в 2021-м (137,3 млрд грн), сообщает Хроника.инфо со ссылкой на UBR.

Экономический эксперт Алексей Дорошенко убежден, что первое увеличение налоговых поступлений в казну произойдет за счет роста средней зарплаты и активизации рынка труда: число работающих будет увеличиваться. Если, конечно, в Украине не произойдет нового карантинного коллапса.

fh8tm2x1vz_big.jpg

«Что касается налога на прибыль, то оптимизма Кабмина я не разделяю. Вероятно, чиновники рассчитывают на государственный сектор, поскольку частный таких цифр «не вытянет» и существенного роста не покажет. Для роста госпредприятий перспектива есть»

, – считает эксперт.

Напомним, в утвержденном правительством проекте госбюджета, который уже зарегистрирован в парламенте под №6000, доходы предусмотрены на уровне 1,278 трлн грн, что на 161,7 млрд грн больше по сравнению с текущим годом. В частности, больше всего средств ожидается от уплаты НДС.

Читайте также: Названы города Украины с лучшим качеством жизни

Одновременно расходы установлены в размере 1,466 трлн грн, или на 103,1 млрд больше, чем в 2021-м.

Рекомендуем прочитать

Прямая трансляция с Луны: первый коммерческий шаг к новому миру

OSHU

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU