hronika.info
Экономика

В Украине резко сократили субсидии: кто останется без выплат

Сокращение численности субсидиантов будет идти за счет ужесточения требований к ним.

В Украине резко сократили субсидии на следующий год. В проекте бюджета 2022 года на помощь для оплаты коммунальных услуг заложено всего 38,4 миллиарда гривен. Если эту цифру не будут корректировать, то она получится ощутимо ниже, чем в нынешнем году, передает Хроника.инфо со ссылкой на today.ua.

В бюджете на 2021 год на субсидии было заложено почти 34 миллиарда гривен. Однако уже сейчас, к началу отопительного сезона, эта сумма исчерпалась, и в правительстве ждут, что парламент одобрит выделение еще 12 миллиардов до конца года. Очевидно, у Кабмина есть соображения, где можно взять такие деньги.

В таком случае сумма, выделенная на субсидии в 2021 году, составит порядка 45-46 миллиардов, и это примерно на 7-8 миллиардов выше, чем планируют на следующий год. При этом размер коммуналки, если и не вырастет сильно, как обещает нам правительство, то уж точно меньше не станет.

Таким образом, власти останется единственный выход – сокращать количество получателей субсидии, что и сейчас уже делают.

При этом глава Кабмина Денис Шмыгаль пообещал, что все, кто нуждается в помощи государства, ее получат. Очевидно сокращение численности субсидиантов будет идти за счет ужесточения требований к ним.

В частности, уже сейчас семья не может получить помощь от государства, если у нее в собственности есть несколько квартир, или новый автомобиль, или банковский депозит размером более чем в 100 тысяч гривен.

Читайте также: Названы города Украины с лучшим качеством жизни

Очевидно, власть будет еще более придирчиво проверять декларации претендентов на субсидию. И тогда в числе ее получателей останутся лишь одинокие пенсионеры и социально уязвимые семьи, которые действительно едва сводят концы с концами. Всем остальным придется научиться зарабатывать на себя столько, чтобы иметь возможность полностью оплачивать коммуналку из своего кармана.

Рекомендуем прочитать

Binance: от криптогиганта до банкрота

OSHU

Очередная неудачная инициатива Маска обрушила акции Tesla

OSHU

Россия готова к обмену замороженными активами с зарубежными инвесторами

OSHU