hronika.info
ТОП новость

Украина завершает переговоры с МВФ: когда ждать транш

Вопрос о транше для Украины должен быть решен положительно, но сроков получения денег он не назвал.

Украинская сторона и представители Международного валютного фонда (МВФ) завершают подготовку меморандума о продлении действующей программы stand-by, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время Киевского международного экономического форума.

«Буквально сегодня-завтра мы завершаем работу с Международным валютным фондом по подготовке меморандума о продлении нашей программы. У нас очень интенсивный диалог со Всемирным банком и очень много проектов и хорошие перспективы уже на следующий год», — заявил он.

Шмыгаль добавил, что «мы движемся как никогда быстро».

«Ключевой вопрос, выполняет ли Украина основные макропоказатели. Да, мы выполнили бюджет прошлого года, мы выполнили размер дефицита бюджета, мы сократили его в этом году и сокращаем на следующий год. Это ключевые показатели. Сотрудничество с нашими партнерами заключается в том, что мы получаем транши тогда, когда мы в этом нуждаемся «, — сказал глава правительства.

В то же время он отказался отвечать на вопрос о том, получит ли Украина следующий транш от МВФ до декабря, назвав его «провокационным».

«Деньги любят тишину, все это знают. Я не суеверный человек, но у нас очень плодотворный диалог. Сегодня идет миссия и я не имею полномочий делать какие-либо заявления по этому поводу», — отметил Шмыгаль.

Рекомендуем прочитать

Прямая трансляция с Луны: первый коммерческий шаг к новому миру

OSHU

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU