hronika.info
ТОП новость

Доллар упал до годового максимума: аналитики рассказали, что ждет курс валют на этой неделе

За неделю гривна укрепилась на одну копейку.

Украинская гривна в октябре является самой прочной с начала года. Удержит ли национальная валюта позиции относительно американского доллара, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

В понедельник, 18 октября, Нацбанк установил курс доллара на уровне 26,34 гривны. Поэтому за неделю гривна укрепилась всего на одну копейку.

Среди факторов, повлиявших на курс прошлой неделе:

  • повышенный спрос на гривну;
  • интервенции НБУ – регулятор выкупил у резервы почти 120 миллионов долларов за 3 рабочих дня;
  • увеличение объемов продаж иностранной валюты экспортерами на фоне укрепления курса гривны и ограниченный спрос со стороны импортеров.

Отметим, что самым низким с начала года курс был 8 октября – 26,33 гривны. Сейчас курс доллар у своего годового минимума.

Доллар упал до годового максимума: аналитики рассказали, что ждет курс валют на этой неделе

Последнее отчасти объясняется опасениями усиления карантинных мероприятий на фоне роста заболеваемости. Но все же, учитывая возросшие объемы торгов на межбанке, главная причина заключается в избыточных объемах предложения иностранной валюты, что объясняются в основном макроэкономическими факторами.

Анна Волуйчак, Директор департамента казначейских операций Юнекс Банка

Что будет влиять на доллар на этой неделе

Налоги и длинные выходные. Накануне предельной даты уплаты налогов предложение валюты будет доминировать над спросом. Дополнительную поддержку гривны даст эффект длинных выходных – в понедельник на межбанк попадет валютная выручка сразу за несколько дней.

Интервенции НБУ. При этом с высокой вероятностью регулятор продолжит сдерживать снижение курса доллара. Поэтому в первой половине недели курс будет держаться на минимальном уровне за год – 26,3 – 26,4 гривны за доллар, прогнозирует Анна Волуйчак.

Учетная ставка. Во второй половине недели следует ожидать увеличения волатильности на торгах. Важным днем с точки зрения влияния на курсовые тренды будет четверг, когда НБУ объявит решение по учетной ставке.

Сейчас единого мнения на рынке относительно пересмотра ставки нет. Поэтому в это время вполне вероятны спекулятивные атаки на рубль и попытки развернуть курсовой тренд. Насколько они будут успешными – пока сказать трудно. Однако я не исключаю временного роста курса до 26,4 – 26,5 гривен за доллар,
– ожидает Анна Волуйчак.

Эксперт добавляет, что в целом серьезных предпосылок для ослабления гривны на этой неделе нет. Поэтому, если гривна и обесценится во второй половине недели, то исключительно вследствие психологических факторов.

Прогноз доллара в 2022 году

  • В проект бюджета-2022 среднегодовой курс доллара заложили на уровне 28,6 гривны, а в конце года – 28,7 гривны за доллар.
  • Более оптимистичный сценарий предлагает МВФ – среднегодовой курс доллара на уровне 27,41 гривны.
  • В то же время в консенсус-прогнозе от Минэкономики аналитики сошлись на таких цифрах: средний курс доллара в 2022 году – 28,5 гривны, а на конец года – 29 гривен.

Рекомендуем прочитать

Прямая трансляция с Луны: первый коммерческий шаг к новому миру

OSHU

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU