hronika.info
Экономика

Украине грозят веерные отключения из-за дефицита угля, — эксперты

Веерные отключения могут произойти из-за недостатка угля, и невозможности подключать ТЭС на пиках потребления.

Во время отопительного сезона в Украине не исключены веерные отключения электроэнергии, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Как пишет издание, в Минэнерго заявили, что вопросы добровольного или принудительного ограничения потребления электроэнергии не стоят на повестке дня.

Тем не менее, как говорится в материале, веерные отключения могут произойти независимо от повестки дня или желания правительства.

Эксперт по энергетическим вопросам Ольга Кошарная считает, что веерные отключения могут произойти из-за недостатка угля и невозможности подключать ТЭС на пиках потребления.

«Происходит какая-то авария, отключается блок на тысячу мегаватт, срабатывает система защиты. Это может быть из-за отказа оборудования даже не в реакторном секторе, а, например, с трансформатором что-то произошло. В нашей энергосистеме нет таких резервов, чтобы быстро поднять и заменить выпадение этого блока», — объясняет Кошарная.

Вместе с тем, президент DiХi Group Елена Павленко убеждена, что вырисовывается еще одна «красная линия» этого отопительного сезона.

«Кроме того, что украинская «атомка» может «захлебнуться», а тепловая энергетика не сможет «подставить плечо», угроза «веерных» отключений может заставить правительство искать баланс за пределами Украины и восстановить импорт электроэнергии из Беларуси или России», — предполагает Павленко.

По словам Павленко, правительство и «Нафтогаз» утверждают, что имеющихся газовых запасов хватит на зиму, но если она будет холодной или произойдет какая-то аварийная ситуация, этого газа может не хватить. 

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU