hronika.info
Экономика

Заводы закрываются: украинцев предупредили о существенном подорожании молока

Производство столкнулось с проблемами из-за цен на газ.

Производители молока вынуждены поднимать цены на молочные продукты из-за роста тарифов на газ. В октябре цена на газ для молочных предприятий увеличилась с 11 до 38 грн за куб. м. Из-за этого многие предприятия могут полностью закрыться, передает Хроника.инфо со ссылкой на today.ua.

Из-за подорожания энергоносителей вырастут цены и на упаковочную продукцию, и на другие дополнительные материалы. Все это скажется на конечном ценнике молока.

В себестоимость производства готовой продукции расходы на газ обычно доходят до 15%. Если это продукция, требующая более длительной термической обработки, как, например, сгущенка или сухое молоко, тогда доля затрат на газ становится еще выше.

С начала осени 2021 года стоимость одного литра свежего молока выросла в розничной продаже до 33,8 грн/л. Летом, когда традиционно цены на молочку опускаются, в этом году этого не произошло. Заводы прогнозируют, что рост тарифов на энергоносители будет заставлять их повышать отпускные цены на готовую продукцию. Вероятно, до конца года стоимость молочных продуктов вырастет.

Эффективность многих молочных перерабатывающих предприятий в Украине на сегодняшний день практически на нуле. Некоторые работают в убыток и заниматься переработкой молока для них невыгодно. Подорожание тарифов на газ — основной фактор, который может сдвинуть с рынка некоторые молокозаводы, которые просто не переживут эту зиму.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU