hronika.info
ТОП новость

Шмыгаль ответил, ждать ли украинцам энергетического кризиса

Премьер-министр уверяет, что газа и угля Украине хватит.

Украине хватит топлива для нормального отопительного сезона. Говорится, что даже в случае «жесткого» варианта, газа и угля в стране достаточно, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Речь идет об отопительном сезоне 2021 – 2022 годов. Об этом Денис Шмыгаль заявил в эфире программы.

Газа хватит на отопительный сезон

У нас есть запасы газа. Газа у нас есть на сегодня 17, 6 миллиардов кубометров в хранилищах. Из них 1,4 миллиарда – это тот газ, который принадлежит нерезидентам и может быть ими забран из Украины,
– заявил премьер.

Политик рассказал, что даже при условии, что есть 16 миллиардов кубометров газа, этого «абсолютно достаточно и для отопления, и для технологических нужд». В частности потому, что:

  • за отопительный сезон Украина использует 8 миллиардов кубометров;
  • если жесткий и холодный отопительный сезон – 10 миллиардов кубометров.

Поэтому у нас газа абсолютно достаточно,
– заверил премьер.

Угля на отопительный сезон хватит, – Шмыгаль

«В среднем за отопительный сезон потребляется примерно 10 миллионов тонн (угля – 24 канал). 8 миллионов тонн – это наша добыча, а немножко больше 2 миллионов тонн – это то, что дозаказано по импорту», – заявил премьер.

Денис Шмыгаль пояснил, что «на отопительный сезон угля хватит». Зато неравномерность поставок политик объяснил тем, что сейчас в мире есть дефицит, энергетический кризис.

Последние новости по газу

  • 10 ноября Владимир Зеленский заявил, что каждый год осенью и зимой некоторые олигархические структуры начинают в Украине игру под названием «искусственный дефицит», разгоняя новости о нехватке угля и газа.
  • В этот же день глава Государственного департамента США Энтони Блинкен заявил, что Россия не использует газ как оружие. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не согласился с американским коллегой.
  • Кстати, в течение нескольких месяцев из-за нехватки газа в Европе цены на газ неоднократно были рекордными. На что Россия обещала увеличить поставки газа в Европу, но – из своего «Северного потока-2».

Рекомендуем прочитать

Дональд Трамп запускает обувь под собственным брендом

OSHU

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU