hronika.info
Экономика

Украинцам придется выплатить налог за покупки, которые им «не по карману»

Неуплаченные налоги будут доначислены не на всю сумму покупки, а на разницу между задекларированными доходами и стоимостью покупки.

В Украине грядет масштабная проверка украинцев на предмет наличия неуплаченных налогов. Налоговая служба проверит реестр всех физических лиц с 1995 года, и в случае обнаружения задолженности по налогам, начнет вычислять неуплаченные суммы из текущих крупных покупок, передает Хроника.инфо со ссылкой на today.ua.

В частности, министр финансов Сергей Марченко отметил, что после налоговой амнистии Налоговая служба будет иметь возможность проводить оценку операций физических лиц в части приобретения объектов недвижимости или дорогостоящих вещей без задекларированных доходов.

Если факт покупки будет зафиксировано, а при этом у покупателя нет задекларированных доходов, с которых он уплачивает ежемесячно доходы, то налоговая будет иметь право вычитать с него сумму неуплаченных налогов дополнительно к покупке.

Министр отметил, что неуплаченные налоги будут доначислены не на всю сумму покупки, а на разницу между задекларированными доходами и стоимостью покупки. Система будет срабатывать в автоматическом режиме, и у должника отвертеться не получится.

Также известно, что украинцы могут вернуть часть уплаченных налогов, которые они переплатили государству в течение года. Для этого до конца декабря 2021 года нужно написать заявление в налоговую по месту регистрации, и деньги в течение 60 дней поступят на банковскую карту налогоплательщика.

В Налоговом кодексе предусмотрено, что получить обратно часть денег от уплаты налогов могут граждане Украины, которые официально трудоустроенные (платят налоги из зарплаты) и в течение года потратили часть своих средств на образование, ипотеку, покупку авто на биологическом топливе, страховку, либо благотворительность.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU