hronika.info
Экономика

В 2022 году украинских пенсионеров ждут 12 этапов повышения пенсий

Сколько будут получать пенсионеры в 2022 году.

Министерство социальной политики составило календарь перерасчета пенсий на 2022 год. Он включает 12 этапов адресного повышения пенсий различным категориям пенсионеров, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам, в январе будут сделаны перерасчеты для ликвидаторов ЧАЭС с инвалидностью. Продолжится повышение пенсий для 65-летних из-за роста минимальной зарплаты.

Женщинам, родившимся в 1962 году, в следующем году начнут начисляться пенсии по достижении ими нового пенсионного возраста. «Мы заметили, что их пенсии могли оказаться меньше тех, которые начислялись в прошлом году. Поэтому ввели повышающий коэффициент 9%», — сказала она.

Лазебная сообщила, что дальше будет индексация пенсий с 1 марта.

Кроме того, с октября следующего года расширяется доплаты к пенсии пожилым людям для категории пенсионеров от 70 до 75 лет. Также минимальная пенсионная выплата для людей в возрасте от 70 лет со стажем 30/35 лет будет 3000 гривен.

Также в госбюджете заложен рост прожиточного минимума лиц, утративших трудоспособность (минимальной пенсии), на 8,2%. Минимальная пенсия составит с 1 января — 1934 гривны, с 1 июля — 2027 гривен, с 1 декабря — 2093 гривны.

Напомним, средняя пенсия в Украине по состоянию 1 января 2021 года составляла 3500 гривен. На 1 октября она выросла до 3900 гривен.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU