hronika.info
ТОП новость

Глубокое падение: аналитики озвучили прогноз курса валют на 2022 год

Чего ждать от курсовых колебаний в 2022 году.

Ухудшение экономических ожиданий, угроза российского вторжения, низкие цены на товары украинского экспорта и высокие цены на импортные энергоносители – ключевые факторы влияния на гривну в 2022 году. Мы выяснили, каким может быть курс гривны в 2022 году, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фокус.

Уходящий 2021 год стал для гривны довольно благоприятным периодом. По данным НБУ, среднегодовой курс на межбанковском валютном рынке (справочное значение курса на 12.00) с 4 января по 28 декабря 2021 года составил 27,26 грн./долл. По сравнению со средним курсом в 2020 году гривна девальвировала всего на 0,85%.

Однако на 2022 год прогнозы совсем другие – гривне прочат более глубокое падение. Даже в госбюджете на 2022 год правительство предусмотрело девальвацию – установило средний курс по году на уровне 28,6 грн./долл. При реализации такого сценария национальная валюта упадет на 4,9% (среднегодовой курс).

Впрочем, эксперты говорят, что девальвация не так страшна для экономики и населения, как может показаться. 

Факторы влияния: что давит на гривну в 2022 году

Одним из главных факторов влияния на валютный рынок является платежный баланс. По данным НБУ, в третьем квартале 2021 года дефицит внешней торговли товарами и услугами составил 1 млрд. долл. или 1,7% от ВВП. Хотя в стране растет как импорт, так и экспорт, однако объем импорта превышает объем экспорта, создавая отрицательное сальдо.

По данным Госстата, за январь-октябрь 2021 года экспорт товаров из Украины составил 54,47 млрд. долл., что на 37,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года. А импорт товаров в Украину за этот период составил 57,03 млрд. долл., на 32,1% больше по сравнению с январем-октябрем 2020 года. Сальдо внешней торговли Украины было отрицательным и составило 2,56 млрд. дол.

На торговый баланс оказывали в 2021 году влияние два ключевых фактора – это цены на импортные энергоносители (нефть, уголь и газ), а также цены на мировых рынках на товары украинского экспорта (прежде всего, металлургию, продукцию химпрома и зерно).Важно

Большой прогноз на 2022: курс гривны, рост цен, ситуация в агросекторе и промышленности

Негативные тенденции для развивающихся экономик мира, в том числе, и для Украины, в 2021 году наметились во втором полугодии. В Нацбанке отметили, что в третьем квартале существенно ускорился рост энергетического импорта, прежде всего, за счет природного газа. В своем «Макроэкономическом и монетарном обзоре» за ноябрь 2021 года аналитики НБУ сообщили о ряде важнейших внешних факторов, которые касаются и украинской экономики. Среди них – рост цен на природный газ на европейских рынках из-за ограниченных объемов снабжения Россией и низкого уровня запасов. Также сталь и железная руда дешевели ввиду вялого внутреннего спроса в Китае, накопленных запасов и слабого спроса со стороны отдельных стран Ближнего Востока. Цены на пшеницу продолжали расти из-за низких объемов мировых запасов, высокий спрос на фуражную пшеницу и повышение цен на удобрения вследствие удорожания газа.

Конечно, все указанные факторы отражаются и на ситуации с гривной. Возможное падение темпов экспорта из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках снижает приток валютной выручки, в то время как быстро растущие цены на импортные энергоносители создают повышенный спрос на валюту, что в итоге приводит к девальвационным скачкам. С начала сентября 2021 года по 28 декабря гривна девальвировала почти на 1% до 27,23 грн./долл. А пиковыми скачками на валютном рынке отмечено 6 декабря, когда курс на межбанке достиг уровня 27,39 грн./долл.

Курс гривны 2022: от 27 до 28 и дальше

В 2022 году давление на гривну будет продолжаться, если цены на природный газ, нефть и уголь в Европе будут продолжать свой рост. Кроме того, негативные новости о ситуации с российскими войсками около границы Украины и угроза агрессии со стороны РФ будут воздействовать на общий новостийный фон, что будет влиять на активность инвесторов и приток инвестиций в страну. Само собой, что это также ведет гривну в сторону ослабления.

«Курс в 2022 году будет чуть слабее, чем в 2021 году. Каких-то предпосылок для ожиданий резкого изменения курса нет, потому что внешние счета, в целом, сбалансированы, но эпизодически эта нервозность, которая появляется из-за российского фактора, может давить на обменный курс. Но фундаментально каких-то предпосылок для укрепления или ослабления гривны сегодня нет», — отметил Виталий Ваврищук, глава департамента макроэкономических исследований группы ICU.

В 2022 году, как и прежде, Национальный банк будет практиковать политику гибкого курсообразования, а значит, выходить на рынок и скупать излишки валюты, а также изредка предлагать валюту на продажу при острых девальвационных пиках.Важно

Зимний откат. Почему гривна начала терять позиции и что это значит для экономики

«Нацбанк сглаживает колебания и порой подключает курсовую политику к достижению инфляционных целей (как в 2021 году), но не ставит своей целью как-то сдерживать курс. В 2022 году будет девальвационное давление на валюту, и здесь снова сворачивание количественного смягчения будет играть основную роль, потому что это расширение торгового дефицита и возможные сложности с привлечением капитала. Будет ли этот курс 27,7 или 28,6, это зависит от того, насколько в сильную коррекцию цен вы верите или насколько сильное восстановление спроса на инвестиционный импорт вы закладываете. По большому счету, какие-либо отклонения по этим факторам могут изменить курс в ту или иную сторону. Мы считаем (или больше надеемся), что в частности, коррекция цен на продукты питания будет умеренной и постепенной, поэтому соглашаемся, что будет ослабление курса, но ожидаем, что этот процесс будет очень умеренным», — отмечает Дмитрий Боярчук, исполнительный директор CASE Украина.

Ситуация с торговым балансом в 2022 году будет одной из решающих для курса национальной валюты.

«В последние 6 месяцев Украина столкнулась со значительным ухудшением условий торговли: цены импорта четко переняли лидерство в росте от цен экспорта. До сих пор влияние этого негативного фактора смягчалось реализацией рекордного урожая и ограниченным импортом энергоресурсов, однако эти демпферы носят временный характер. Мы увеличили оценку дефицита текущего счета платежного баланса в 2022 году до 4% ВВП. Такой дефицит не является непосредственно угрожающим макрофинансовой стабильности, однако он сместит баланс валютного рынка в сторону преобладания спроса. Наш базовый прогноз предполагает среднегодовой обменный курс в 2022 году на 28,25 грн/долл», — отмечает Алексей Блинов, начальник аналитического отдела Альфа-Банка Украина.

Прогнозы и пересмотры: в чем риски для гривны в 2022 году

Опрошенные Фокусом эксперты прогнозируют девальвацию в 2022 году по сравнению с курсом в 2021 году (среднегодовой уровень) на 1-5%. То есть, при самом оптимистичном для Украины сценарии развития событий в экономике (рост экспорта, замедление инфляции, удачные новые внешние заимствования, снижение цены природного газа на европейском рынке) курс гривны может ослабеть на 1% до 27,7 грн./долл. (среднегодовой уровень). Однако при более высокой турбулентности, которая в 2022 году выльется продолжением галопирующего роста мировых цен на газ с одновременным снижением котировок в мире продукции металлургии и агропродукции, сценарий девальвации на 5% до уровня 28,6 грн./долл., заложенного в госбюджете, более чем возможен.

«Курс 28,6 – вполне реалистичен. Факторы влияния – платежный баланс, в который входит торговый баланс. Если в этом году с торговым балансом было все отлично, благодаря хорошим ценам в мире на сырьевые товары (товары украинского экспорта), то сейчас наблюдаем высокие цены на энергоносители и ожидание спада цен на сырьевые товары. Если ситуация будет такая, что конъюнктура по сырью не будет благоприятной, то девальвация на 5% вполне возможна», — отмечает глава отдела аналитики ИК Adamant Capital Константин Фастовец.

Большинство экономистов в стране закладывают в свои прогнозы на 2022 год планы пересмотра с оглядкой на быстро меняющуюся ситуацию в мире. А «черным лебедем», способным перевернуть любые макропрогнозы, в мире остается ситуация с пандемией COVID-19. В то время как для Украины существует свой набор риск-факторов, что могут существенно повлиять на экономику и курсовые колебания. «Ключевой риск: потенциальное вторжение российских войск. Второстепенные риски: рост цен на энергоносители, высокий уровень инфляции в развитых странах, неблагоприятные погодные условия для сельского хозяйства, политическая турбулентность», — считает Тарас Кучер, менеджер департамента по вопросам инвестиционной деятельности «ОТП Капитал».

Рекомендуем прочитать

Дональд Трамп запускает обувь под собственным брендом

OSHU

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU