hronika.info
ТОП новость

ФОПы в 2021 году выплатили рекордную сумму налогов

Эксперты объясняют рекордные показатели тем, что в Украине увеличилось как количество предпринимателей, так и их доходы.

В 2021 году украинские предприниматели уплатили рекордную сумму единого налога — 34, 8 млрд гривен, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Фокус.

«Это не только больше, чем в 2020 году, когда казна пополнилась на 27,6 млрд грн, а является абсолютным рекордом за пять лет», — говорится в сообщении платформы «Опендатабот».

ФОПы в 2021 году выплатили рекордную сумму налогов

Рекордная сумма уплаченных налогов объясняется несколькими факторами: увеличилось количество предпринимателей в стране, а также увеличились их доходы. Кроме того отмечается, что открытые ФОПы реже стали закрываться, а к концу 2021 количество зарегистрированных предпринимателей достигла 2 млн.

«Темп регистраций новых предпринимателей перекрывал закрытие старых фопов даже во время карантинных локдаунов и протестных движений, направленных против введения кассовых аппаратов и других мер фискализации», — сообщает «Опендатабот».

ФОПы в 2021 году выплатили рекордную сумму налогов

Стоит отметить, что в 2020 году было зафиксирован спад роста количества ФОПов в Украине. По словам члена Украинской рады бизнеса Надежды Бедричук из-за карантиных мер в условиях пандемии количество новых бизнесов увеличилось всего на 1,1%, в то время как в 2019 году этот показатель достигал 7,5%.

«Эту статистику нужно рассматривать не с точки зрения «ну, все равно рост есть, даже во время ковида», а с точки зрения падения темпов роста в 7 раз», – сказала Бедричук.

Рекомендуем прочитать

Дональд Трамп запускает обувь под собственным брендом

OSHU

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU