hronika.info
Экономика

Нефть дешевеет на фоне роста поставок

Нефть WTI упала примерно на 8% после достижения максимума в 130,50 долларов.

Цены на нефть снижаются в пятницу, 11 марта, и находятся на пути к самому большому недельному падению с ноября. Нефть дешевеет на фоне усилий по увеличению поставок на рынок со стороны других крупных производителей после запретов на российскую нефть, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели 0,15%, до 109,17 долларов за баррель после падения на 1,6% на предыдущей сессии. Фьючерсы на нефть марки WTI стабильны на 106,0 долларов за баррель после снижения на 2,5% в четверг.

В течение недели волатильных торгов, отмеченных сообщениями о российских нефтяных эмбарго, а затем возможным увеличением поставок из Ирана, Венесуэлы и Объединенных Арабских Эмиратов, а также эскалацией боевых действий в Украине, цена на нефть марки Brent на пути к недельному падению примерно на 7% после достижения 14-летнего максимума 139,13 долларов. Нефть WTI упала примерно на 8% после достижения максимума в 130,50 долларов.

«Оба контракта вполне могут резко упасть ниже 100 долларов за баррель из-за любых новостей, которые воспринимаются как ослабление перебоев с поставками», — сказал Джеффри Халли, аналитик OANDA.

Точно так же оба контракта могут легко вернуться к 115 долларам и выше при любых негативных заголовках, сказал он.

На этой неделе цены снизились после того, как стало ясно, что Европейский Союз, сильно зависящий от российских энергоносителей, не присоединится к США и Великобритании в запрете на российскую нефть.

Россия, второй по величине экспортер сырой нефти в мире после Саудовской Аравии, экспортирует около 3 миллионов баррелей нефти в день в европейские страны ОЭСР.

Рекомендуем прочитать

Растущий долг развивающихся стран ставит под угрозу беднейшие слои населения

OSHU

Праздничные расходы выросли, вопреки опасениям по поводу спада

OSHU

Байден и ЕС: тарифная война окончена?

OSHU