hronika.info
ТОП новость

Бойцы теробороны смогут выйти на пенсию раньше: названо условие

При этом должно быть 20-25 лет стажа.

Украинцы, которые принимают участие в территориальной обороне, получат такие же права, как и военнослужащие. Они смогут выходить на пенсию в 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины), передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом говорится на сайте Минсоцполитики. Обязательное условие: к этому возрасту у женщин должно быть не меньше 20, а мужчин – 25 лет стажа. Также они будут получать повышенные пенсии, как и военнослужащие.

«В случае гибели лиц, входящих в состав добровольческих формирований территориальных общин, при выполнении задач, необходимых для обеспечения обороны Украины, членам их семей также предоставлено право на повышение нормы пенсионного обеспечения, предусмотренные для членов семей погибших военнослужащих», – говорится на сайте ведомства.

Эти изменения вступили в силу с 21 марта 2022 года в соответствии с Законом Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины об уточнении норм, регулирующих вопрос определения категорий лиц, признаваемых ветеранами войны и членами семей погибших Защитников и Защитниц Украины, и предоставление им социальных гарантий ” от 15 марта 2022 г. № 2121-IX.

Рекомендуем прочитать

Снижение инфляции в США: шанс на восстановление экономики

OSHU

Массовое убийство в Карловом университете: 14 погибших и 25 раненых

OSHU

BP приостанавливает поставки нефти через Красное море из-за атак хуситов

OSHU