hronika.info
ТОП новость

Как оформить материальную помощь вынужденным переселенцам

Помощь будет выплачиваться ежемесячно с момента обращения и на протяжении всего военного положения плюс один месяц после его прекращения или отмены.

Все граждане Украины, которые из-за военной агрессии России и военных действий на территории страны, вынуждены были стать переселенцами, могут получить помощь от государства, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Вынужденные переселенцы имеют право оформить материальную помощь – это по 3000 гривен на каждого ребенка или лицо с инвалидностью, все остальные – по 2000 гривен.

Как получить материальную помощь

  • Встать на учет ВПЛ (внутренне перемещенные лица)
  • Подать заявление: лично в органах социальной защиты населения, уполномоченного общины, в ЦНАП. Или же дистанционно – через программные средства Портала Дія (сейчас проводятся работы, ориентировочно – до конца марта).
  • Получить справку о взятии на учет ВПЛ.
  • Подать заявку на получение помощи. Лично – в органах социальной защиты, уполномоченному общин, через ЦНАП. Дистанционно – через Портал Дія (будет доступно в конце марта).
  • Получить выплаты на личный счет.

Важные нюансы:

Материальная помощь указывается на банковский счет (по стандарту IBAN), который указан в заявлении.

Помощь будет выплачиваться ежемесячно с момента обращения и на протяжении всего военного положения плюс один месяц после его прекращения или отмены.

Всем, кто успеет подать документы до 15 апреля, автоматически насчитают помощь и за март.

Эта помощь не включается в размер совокупного дохода семьи при получении других видов социальной помощи.

Не облагается налогом на доходы физических лиц.

Как оформить материальную помощь вынужденным переселенцам
Как оформить материальную помощь вынужденным переселенцам

Помощь с работой

Всем работодателям, которые будут официально брать на работу вынужденных переселенцев в Украине, государство компенсирует затраты в размере 6500 гривен за каждого работника. Эти средства пойдут на оплату труда.

Жилье

Все украинцы, которые приютили у себя вынужденных переселенцев, государство возместит по 450 гривен в месяц за каждого человека. Эти средства пойдут на компенсацию по оплате коммунальных услуг.

Для получения этих средств владельцу жилья необходимо обратиться в местные органы самоуправления с соответствующим заявлением.

Компенсация составляет 14,77 гривны в сутки на одного человека. Поэтому компенсацию можно получить даже в том случае, если вынужденные переселенцы жили неделю или несколько дней.

е-Підтримка в размере 6500 гривен

Еще один вид помощи можно получить в рамках программы е-Підтримка в размере 6500 гривен.

Такую помощь могут получить жители Черниговской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Житомирской, Одесской, Волынской, Киевской областей и жители Киева.

Кто может получить:

  • наемные работники, за которых работодатель подал отчетность за IV квартал 2021 года или в целом за 2021 год, кроме работников бюджетных учреждений, фондов общеобязательного государственного страхования и государственной службы;
  • действующие физические лица предприниматели 1-4 группы, которые подали отчетность за IV квартал 2021 или в целом за год.

То есть, граждане, которые работали/работают неофициально, получить финансовую помощь пока не смогут.

Рекомендуем прочитать

Первый американский посадочный модуль на Луну со времён «Аполлона»

OSHU

Растущий долг развивающихся стран ставит под угрозу беднейшие слои населения

OSHU

Микросхемы для Америки из Америки: США выделяют $162 млн MTC

OSHU