hronika.info
Экономика

ЕС направит 17 млрд евро на помощь беженцам из Украины

Разблокирование программы сплочения и транш REACT-EU позволят направить на помощь беженцам почти 17 млрд евро.

Европейский союз разрешил направить 17 млрд евро из своих фондов на помощь беженцам из Украины. Сегодня Совет Евросоюза принял соответствующие законодательные поправки, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Сообщается, что изменения предполагают гибкость перераспределении ресурсов между программами, финансируемыми Европейским фондом регионального развития и Европейским социальным фондом, для решения проблемы притока украинских беженцев.

Например, ресурсы ЕФРР, предназначенные для инфраструктурных проектов, могут быть перераспределены для оказания медицинских и образовательных услуг украинцам в странах ЕС.

Страны-участницы Евросоюза смогут использовать до 9,5 млрд евро в рамках транша 2022 года REACT-EU — одной из крупнейших программ государственных инвестиций ЕС. А также нераспределенные ресурсы политики сплочения в рамках бюджетного периода 2014-2020 годов.

По оценкам, расширенное финансирование, разблокирование программы сплочения и транш REACT-EU позволят направить на эти цели почти 17 млрд евро.

Рекомендуем прочитать

Растущий долг развивающихся стран ставит под угрозу беднейшие слои населения

OSHU

Праздничные расходы выросли, вопреки опасениям по поводу спада

OSHU

Байден и ЕС: тарифная война окончена?

OSHU