hronika.info
Экономика

Украина остановила часть транзита «Газпрома» в Европу из-за оккупации

Украина, как и предупреждала накануне, прекратила в среду утром транзит российского газа в Европу по одной из веток трубопровода из-за потери контроля над компрессорной станцией в Луганской области после российского вторжения.

В результате «Газпром» лишится трети транзитных мощностей в Украине, но у него есть другие трубопроводы в обход, так что при желании общий транзит на крупнейший для него европейский рынок может сократиться не более чем на несколько процентов.

Желание это под вопросом, поскольку российский монополист сокращал поставки в Европу еще до решения Владимира Путина отправить армию в Украину, а с началом бомбардировок Россия и ЕС перешли к открытой энергетической войне.

Путин потребовал платить за газ на счет в российском «Газпромбанке» с последующей обязательной конвертацией евро в рубли, а отказникам Польше и Болгарии отключил газ. ЕС, со своей стороны, отказался от закупок угля в России, почти согласовал эмбарго на российскую нефть и намерен уменьшить на две трети закупки российского газа до конца года.

До сих пор Украина в этой энергетической войне не участвовала, а транзит «Газпрома» через ее территорию в ЕС только вырос с началом вторжения. Но вот теперь и она произвела первый залп.

Накануне украинский госоператор газотранспортной системы сообщил, что прекращает транзит через газораспределительный пункт «Сохрановка» и компрессорную станцию «Новопсков» в Луганской области, поскольку потерял контроль над ними. Он объявил форс-мажор.

«В результате военной агрессии российской федерации против Украины ряд объектов газотранспортной системы находится на территории, контролируемой российскими войсками и оккупационной администрацией», — сообщил оператор.

«Вмешательство оккупационных сил в технологические процессы, изменения режимов работы объектов ГТС, включая несанкционированные отборы газа из транзитного потока, поставили под угрозу стабильность и безопасность работы всей украинской газотранспортной системы», — говорилось в сообщении.

Украинцы предложили «Газпрому» временно перевести транзит севернее, на другой пункт пропуска «Суджа», который остается под контролем Украины. Вот как все выглядит на карте оператора (цифры — максимальный суточный объем транзита в млн кубометров):

Украина остановила часть транзита "Газпрома" в Европу из-за оккупации

«Газпром» ответил, что перенаправить потоки через «Суджу» невозможно и что он «не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора и не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме».

«Украинские специалисты всё это время спокойно работали на ГИС «Сохрановка» и КС «Новопсков» и продолжают это делать, транзит через «Сохрановку» обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет», — говорится в сообщении «Газпрома».

«Перенос объемов на ГИС «Суджа», исходя из российской потоковой схемы, технологически невозможен», — сообщил российский концерн.

Украина остановила часть транзита "Газпрома" в Европу из-за оккупации

Россия и Украина десятилетиями спорят из-за транзита газа, и Кремль за это время активно строил газопроводы в Европу в обход — через Турцию на юге и по дну Балтийского моря в Германию на севере.

Последний транзитный контракт с Украиной на 5 лет «Газпром» подписал в декабре 2019 года. По нему объемы прокачки сокращались до 65 млрд кубометров в 2020 году и 40 млрд в год в 2021-24 годах — намного ниже, чем 94 млрд, прокачанные в 2017 году, например.

Согласно данным трейдеров и хабов, которые приводят Рейтер, S&P Global и ICIS, в среду транзит через «Сохрановку» — на нее приходится треть всех поставок газа в европейском направлении через Украину, или около 8% всех европейских поставок «Газпрома» — упал с обычных для последнего времени 24 млн кубометров в сутки до нуля.

Это небольшая потеря: в последние дни общий объем поставок из России в европейском направлении составлял около 300 млн кубометров в сутки. К тому же в среду транзит через «Суджу» подрос примерно на 8 млн до 77 млн кубометров. Поставки по «Северному потоку» в Германию остались неизменными.

Рекомендуем прочитать

Тайны инвестиций: американские компании вложили $1 млрд в китайские чипы

OSHU

Рабочие места, которые ИИ пока не займёт

OSHU

Barclays прекращает финансирование новых нефтегазовых проектов

OSHU