hronika.info
Экономика

Продажа Home Credit, санкции до 2025 года и «газ за рубли» для итальянцев. Главные экономические новости дня

Вторжение России в Украину привело к одному из сильнейших экономических кризисов в современной российской истории. Русская служба Би-би-си рассказывает о главных экономических событиях дня.

Каким курсом идет Россия под санкциями

Минэкономразвития России ожидает, что пик укрепления рубля придется на второй квартал текущего года. К концу года курс может ослабиться до 76 руб за доллар, а к 2025 году — до 81 руб за доллар. Как сообщил ТАСС со ссылкой на представителя министерства, такие цифры заложены в базовый вариант основных параметров макропрогноза на 2022-2025 гг, которые согласованы с минфином и внесены в правительство.

Этот же базовый прогноз предусматривает, что санкции в отношении России могут стать только жестче и сохранятся до 2025 года.

Минус еще один иностранный банк

Чешская группа PFF и банк Home Credit объявили о подписании соглашения, по которому продают свои российские банковские активы и дочерние компании группе индивидуальных инвесторов во главе с Иваном Тырышкиным — председателем совета директоров и одним из крупнейших акционеров Санкт-Петербургской биржи.

Home Credit отмечает, что продажа активов фактически означает уход с российского рынка.

Еще в начале февраля речь шла о продаже российской части банка структурам АФК «Система», однако тогда переговоры закончились безрезультатно. Как сообщал РБК, стороны не договорились о цене. Тогда руководство банка якобы сказало ведущим сотрудникам, что актив на данном этапе не продается и будет развиваться внутри структуры PPF.

Казахстанский банк Home Credit будет продан акционерам и избранным топ-менеджерам PPF и головной компании.

Итальянцы открывают рублевые счета для оплаты газа

Итальянская компания Eni начала процесс открытия расчетных счетов типа «K» в Газпромбанке — об этом говорится в сообщении компании.

Эти два счета — один в евро, другой в рублях — мера предосторожности. Необходимость в них следует из одностороннего требования «Газпромэкспорта» о внесении изменений в действующие договоры о поставках газа. В сообщении компания напоминает, что отвергла эти поправки, однако собирается временно открыть эти два счета без ущерба для своих прав по договору, который по-прежнему предусматривает оплату в евро.

Пару дней назад Евросоюз фактически разрешил платить за российский газ по новой кремлевской схеме, которую раньше называл нарушением санкций. Еврокомиссия выпустила письменную рекомендацию, в которой указала, что открытие счетов в «Газпромбанке» не будет нарушением санкций, но только если покупатели газа четко заявят, что считают платеж исполненным в момент перечисления евро или долларов, а не после конвертации валюты и зачисления на рублевый счет.

Не все согласились и после такого разъяснения. Финская государственная компания Gasum назвала новую систему нарушением контракта и пригрозила арбитражным разбирательством.

Рекомендуем прочитать

Криптозима заканчивается? Биткоин взлетел к $40 000

OSHU

Индия — светлое пятно в мировой экономике

OSHU

Саудовская Аравия хочет «подсадить» бедные страны на свою нефтяную иглу

OSHU