hronika.info
Экономика

Нефть продолжает дорожать после достижения трехмесячного максимума

Пиковый летний спрос на бензин в США продолжал обеспечивать уровень цен

Цены на нефть в четверг, 9 июня, держатся около трехмесячного максимума после того, как Китай сообщил о более высоком, чем ожидалось, экспорте в мае. Пиковый летний спрос на бензин в Соединенных Штатах поддерживает уровень цен. Об этом сообщает Reuters.

Августовские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,3% — до $123,93 за баррель, в то время как июльская нефть марки WTI подорожала на 0,2% — до $122,35. Оба бенчмарка закрылись в среду на самом высоком уровне с 8 марта, совпав с уровнями 2008 года.

Экспорт Китая подскочил на 16,9% по сравнению с прошлым годом, поскольку ослабление ограничений, связанных с COVID, позволило перезапустить некоторые заводы, что стало самым быстрым ростом с января этого года.

Тем временем пиковый летний спрос на бензин в Соединенных Штатах продолжал обеспечивать уровень цен.

«Трудно ожидать значительного спада в ближайшие месяцы, поскольку рынок бензина, вероятно, будет только расти по мере того, как мы приближаемся к автомобильному сезону», — отметил глава отдела исследований сырьевых товаров ING Уоррен Паттерсон.

«Усилия производителей нефти ОПЕК+ по увеличению добычи «не обнадеживают», — заявил в среду министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, отметив, что в настоящее время группе не хватает 2,6 млн баррелей в сутки.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль предупредил о кризисе в случае суровой зимы. Европа может столкнуться с нехваткой энергии следующей зимой после того, как вторжение России в Украину усугубило энергетический кризис в регионе.

Рекомендуем прочитать

Великобритания создает «санкционный спецназ»

OSHU

Рабочие Amazon: компания расправляется с профсоюзными организациями

OSHU

Китай усиливает налогово-бюджетную политику для спасения экономики

OSHU