hronika.info
Экономика

Россия готова к обмену замороженными активами с зарубежными инвесторами

Россия готова к обмену замороженными активами

8 ноября 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ о возможности обмена между российскими инвесторами и иностранцами активами, замороженными в результате санкций.

Ожидается, что данное предложение не заинтересует Запад, считает информационное издание BBC.

С начала лета в России активно обсуждалась возможность обмена замороженными активами. В июне глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина объявила о работе над схемой освобождения замороженных активов.

В августе министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство готовит указ, который позволит разблокировать некоторые иностранные активы и использовать их в обмен на российские активы. По оценкам министра, сумма замороженных российских активов составляет 1,5 трлн рублей и касается более чем 3,5 миллионов инвесторов.

Предполагается, что сделки по обмену активами будут проводиться через аукционы или торги. Условия таких сделок будут устанавливаться правительственной комиссией, ответственной за контроль над иностранными инвестициями в России.

Кроме того, совет директоров Центрального банка будет регулировать процесс обмена. Он разработает правила для взаимодействия брокеров с клиентами, определит процедуры идентификации нерезидентов и установит специальный режим транзитных счетов депозитария владельца. На эти счета будут переводиться иностранные ценные бумаги, которые были приобретены нерезидентами у российских граждан.

Иностранные инвесторы будут в состоянии приобрести российские активы, используя средства, находящиеся на счетах типа «С». Эти счета представляют собой специальные счета для нерезидентов, на которые можно зачислять только российские рубли. Блокировка средств инвесторов-нерезидентов на таких счетах была ответной мерой на санкции, введённые после начала полномасштабной войны.

На первом этапе будут разблокированы активы, сумма которых не превышает 100 тысяч рублей. По данным Антона Силуанова, на первом этапе власти планируют разблокировать около 100 млрд рублей с счетов типа «С».

Этот шаг предоставляет возможность всем заинтересованным сторонам избавиться от активов, которые ранее были заморожены и не могли быть обслужены или обменены. Это позволяет снять давление с финансового сектора и предоставляет держателям активов шанс на восстановление потоков.

Напомним, что санкции привели к тому, что миллионы инвесторов потеряли возможность управлять своими активами на своих счетах. В то же время, крупнейшие европейские депозитарно-клиринговые структуры, такие как Euroclear (Бельгия) и Clearstream (Люксембург), закрыли счета НРД.

По оценкам ЦБ, заблокированными стали активы, на счетах которых находится около 200 млрд евро, большая часть из них составляют резервы ЦБ РФ.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU