hronika.info
Экономика

Очередная неудачная инициатива Маска обрушила акции Tesla

Tesla selloff

Акции Tesla упали в четвёртый раз подряд за последние две недели, ставя под угрозу биржевую позицию производителя электромобилей в клубе успешных компаний с капитализацией в $1 триллион.

Снижение стоимости было вызвано опросом, который Илон Маск проводил в минувшие выходные. В этом опросе в Twitter, Маск спросил своих подписчиков, стоит ли ему продать 10 процентов своей доли в компании Tesla. На это почти 58 процентов респондентов высказались в поддержку продажи.

Инвесторы Tesla опасаются, что Маск может действительно продать свои акции, что приведёт к снижению стоимости акций компании.

Кроме того, четверо бывших и нынешних членов совета директоров Tesla, включая брата Илона Маска, Кимбала Маска, уже подали заявку на продажу практически на $1 миллиард акций. Это произошло в конце прошлого октября. Данное решение негативно повлияло и на котировки акций, и на настроения инвесторов.

Напомним, что по состоянию на 12 ноября 2023 года рыночная стоимость Tesla составляет около $980 миллиардов, что на 20% ниже, чем на минувшей неделе.

Что будет дальше?

Инвесторы внимательно следят за подачей отчётов Tesla в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на предмет подсказок относительно планов по продаже акций. Правила SEC предоставляют компаниям четыре рабочих дня на подачу отчётов о крупных событиях.

Если Маск решит продать свои акции, это может привести к дальнейшему снижению цены акций Tesla. Однако, если он решит сохранить их, это может привести к восстановлению стоимости компании. В любом случае, падение акций Tesla — это тревожный знак для компании, которая в прошлом году входила в число самых быстрорастущих компаний мира.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU