hronika.info
Экономика

Binance: от криптогиганта до банкрота

Binance

В Сиэтле завершилось судебное разбирательство, решением которого стало признание криптогиганта Binance в отмывании денег и его согласие выплатить 4,3 миллиарда долларов. Кроме того, его генеральный директор Чанпэн Чжао должен уйти в отставку и заплатить индивидуальный штраф в размере 50 миллионов долларов в рамках сделки «о признании вины» с Министерством юстиции США.

В официальном заявлении федерального суда Сиэтла говорится, что в рамках признания вины Чжоу согласился заплатить штраф в размере 50 миллионов долларов и уйти с поста генерального директора компании. В дальнейшем ему запрещено участвовать в бизнесе.

В рамках заключённой сделки о признании вины с правительством компания Binance согласилась признать себя виновной в отмывании денег и выразила готовность выплатить штраф в размере почти 1,81 миллиарда долларов.

Кроме того, у криптогиганта будет конфисковано имущество на 2,51 миллиарда долларов для урегулирования трёх уголовных обвинений, включая ведение нелицензированной бизнес-деятельности, заговор и нарушение Закона о международных чрезвычайных экономических полномочий.

Это объявление стало ещё одним огромным ударом по сектору криптовалют. Напомним, что мировое соглашение с Binance произошло менее чем через месяц после того, как Сэм Бэнкман-Фрид (основатель платформы FTX) был признан виновным по семи пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре, приведшем к краху FTX. Данная торговая платформа по размеру уступала только Binance. Основателю FTX грозит 115 лет тюремного заключения.

Примечательно, что Чанпэн Чжао (CZ) сыграл значительную роль в крахе своего конкурента — FTX. У него была возможность просмотреть бухгалтерские книги FTX незадолго до её краха. Однако он от неё отказался, правда, зачем-то написал об этом в Твиттере, заявив, что Binance не вмешивается в дела своих конкурентов и уверен в собственном токене.

Несмотря на то, что Чанпэн Чжао и Банкман-Фрид поразительно противоположные по характеру и внешнему виду люди, оба они обещали держателям своих криптовалют радужное будущее. Однако финансовые регуляторы и прокуроры посчитали иначе.

The Guardian пишет, что Binance находится под пристальным вниманием Министерства юстиции как минимум с 2018 года. По информации издания, заключённая сделка является лишь началом большого расследования, которое затеяло правительство США.

Рекомендуем прочитать

Суд присяжных обязал Трампа выплатить Джин Кэрролл $83,3 млн по делу о клевете

OSHU

Российские олимпийцы переехали в США, теперь они в розыске в России

OSHU

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU