hronika.info
Экономика

Саудовская Аравия хочет «подсадить» бедные страны на свою нефтяную иглу

Саудовская Аравия нефтяную иглу

Учёные-климатологи утверждают, что запасы ископаемого топлива в скором времени полностью иссякнут. Однако богатая нефтью Саудовская Аравия на этот счёт, видимо, имеет иную информацию и делает всё для того, чтобы увеличить спрос на своё «чёрное золото» на рынках беднейших стран мира.

Расследование, проведённое под прикрытием специалистами Центра климатических расследований и журналистами Channel 4 News, показало, что Саудовская Аравия разрабатывает масштабный глобальный инвестиционный план, направленный на стимуляцию спроса на нефть и газ в развивающихся странах мира. Как только о результатах этого расследования стало известно экспертам-климатологам, они тут же предположили, что СА рассчитывает «подсадить» бедные страны на «вредные углеводороды».

Об этой инвестиционной программе, направленной на устойчивое развитие рынка спроса на нефть и газ (ODSP), было известно немного. В основном представленная информация сводилась к «устранению барьеров» в сфере энергетики и транспорта для более бедных стран и к «повышению эффективности» за счёт отказа от сжигания дров и перехода на газовые плиты для приготовления пищи.

Однако в ходе расследования выяснилось, что СА планирует увеличить количество автомобильного и воздушного транспорта, работающего на ДВС, эксплуатируемого в странах Африки и в других бедных регионах планеты.

При этом, в рамках ODSP Саудовская Аравия планирует ускорить развитие сверхзвуковой авиации, которая, как известно, потребляет в три раза больше авиационного топлива, чем обычные самолёты. Для этого СА уже тесно сотрудничает с крупными авто- и авиапроизводителями. В планах у СА увеличить количество электростанций, работающих на нефти или газе.

Издание The Guardian отмечает, что план ODSP фактически находится под контролем правителя Саудовской Аравии и наследного принца Мухаммеда бен Салмана. Главными инвесторами в ODSP выступают Государственный инвестиционный фонд СА, который уже внес 700 миллиардов долларов, а также крупнейшая в мире нефтяная компания Aramco, нефтехимическая компания Sabic и важнейшие министерства правительства этой страны.

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU