hronika.info
Экономика

Индия — светлое пятно в мировой экономике

Индия

По данным Международного валютного фонда (МВФ), в 2023 году Индия вырастет на 7,5%, что сделает ее одной из самых быстрорастущих экономик мира. Это опережает прогнозы МВФ для США (2,9%), Китая (5,2%) и еврозоны (2,6%).

Среди основных факторов, способствующих росту индийской экономики, — продолжающееся восстановление сектора услуг, который составляет около 50% ВВП страны. Сфера услуг в Индии включает в себя такие отрасли, как туризм, информационные технологии, финансы и торговля.

Индустрия также является важным драйвером роста. В 2022 году рост промышленного производства в Индии составил 10,3%, что является самым высоким показателем за последние 12 лет.

Слабые осадки, которые привели к засухе в некоторых частях Индии, негативно сказались на сельскохозяйственном секторе страны. Однако, по оценкам МВФ, ущерб от засухи будет ограниченным, и он не помешает Индии достичь своих целей роста.

Откуда рост?

  • Индийский сектор информационных технологий (ИТ) является одним из крупнейших в мире. В 2022 году экспорт услуг ИТ из Индии составил 119 миллиардов долларов США.
  • Индийская промышленность производит широкий спектр товаров, от автомобилей и электроники до текстиля и фармацевтических препаратов. В 2022 году индийская промышленность экспортировала товаров на сумму 322 миллиарда долларов США.

Индия имеет потенциал для дальнейшего роста в ближайшие годы. Страна обладает молодым и растущим населением, а также растущим средним классом. Кроме того, страна проводит реформы, направленные на улучшение инвестиционного климата и повышение производительности.

Рекомендуем прочитать

Тайны инвестиций: американские компании вложили $1 млрд в китайские чипы

OSHU

Рабочие места, которые ИИ пока не займёт

OSHU

Barclays прекращает финансирование новых нефтегазовых проектов

OSHU