hronika.info
Экономика

Дисфункция цепочек поставок, рост процентных ставок и протекционизм тормозят рост ВИЭ

Сектор возобновляемых источников энергии

Сектор возобновляемых источников энергии (ВИЭ) переживает переломный момент. После многих лет быстрого роста он сталкивается с рядом новых вызовов, которые могут замедлить его развитие.

Одним из основных вызовов является дисфункция цепочек поставок. Пандемия COVID-19 и война в Украине привели к сбоям в поставках сырья и компонентов для производства оборудования ВИЭ. Это привело к росту цен на оборудование и сокращению сроков его поставки.

Другим вызовом является рост процентных ставок. Увеличение процентных ставок делает более дорогими кредиты, необходимые для финансирования проектов ВИЭ. Это может привести к сокращению инвестиций в сектор.

Наконец, протекционизм также может затруднить развитие сектора ВИЭ. Некоторые страны вводят тарифы на импорт оборудования ВИЭ, чтобы защитить свои внутренние производители. Это может сделать оборудование ВИЭ более дорогим и снизить его конкурентоспособность.

Все эти факторы могут привести к замедлению роста сектора ВИЭ в ближайшие годы. Однако, несмотря на эти вызовы, сектор ВИЭ по-прежнему имеет большой потенциал для роста. В долгосрочной перспективе он остается одним из самых быстрорастущих секторов мировой экономики.

Дисфункция цепочек поставок

Пандемия COVID-19 привела к сбоям в глобальных цепочках поставок. Это затронуло и сектор ВИЭ, который зависит от импорта сырья и компонентов из разных стран.

Война в Украине усугубила эти проблемы. Она привела к закрытию портов и других логистических маршрутов, что еще больше затруднило поставки сырья и компонентов для производства оборудования ВИЭ.

В результате этого рост цен на оборудование ВИЭ ускорился. Например, цены на солнечные панели выросли более чем на 50% в 2022 году. Это привело к увеличению затрат на проекты ВИЭ и может снизить их привлекательность для инвесторов.

Рост процентных ставок

Центральные банки по всему миру повышают процентные ставки в попытке бороться с инфляцией. Это приводит к росту стоимости кредитов, необходимых для финансирования проектов ВИЭ.

Процентные ставки являются одним из основных факторов, определяющих стоимость кредитов. Чем выше процентные ставки, тем дороже становится кредит. Это может затруднить получение финансирования для проектов ВИЭ, особенно для крупных проектов, требующих больших инвестиций.

Протекционизм

Некоторые страны вводят тарифы на импорт оборудования ВИЭ, чтобы защитить свои внутренние производителей. Это может сделать оборудование ВИЭ более дорогим и снизить его конкурентоспособность.

Протекционизм в отношении оборудования ВИЭ растет. В 2022 году США ввели тарифы на импорт солнечных панелей из Китая. Это привело к росту цен на солнечные панели в США.

Тарифы на импорт оборудования ВИЭ могут снизить спрос на это оборудование и замедлить рост сектора.

Перспективы сектора ВИЭ

Несмотря на эти вызовы, сектор ВИЭ по-прежнему имеет большой потенциал для роста. В долгосрочной перспективе он остается одним из самых быстрорастущих секторов мировой экономики.

Это связано с рядом факторов, включая:

  • Рост спроса на возобновляемую энергию. Мировое потребление электроэнергии растет, и все больше этого спроса удовлетворяется за счет возобновляемых источников энергии.
  • Снижение затрат на возобновляемую энергию. Затраты на производство солнечной и ветровой энергии снижаются, что делает их более конкурентоспособными по сравнению с ископаемыми видами топлива.
  • Политика поддержки возобновляемой энергии. Многие страны вводят политику поддержки возобновляемой энергии, что стимулирует инвестиции в этот сектор.

В результате этих факторов ожидается, что сектор ВИЭ будет продолжать расти в ближайшие годы. Однако темпы роста могут замедлиться из-за вызовов, описанных выше.

Рекомендуем прочитать

Материковый Китай поглощает Гонконг

OSHU

Японский «лунный снайпер» совершил невероятно точную посадку, но теперь перевернут с ног на голову

OSHU

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU