hronika.info
Экономика

Колоссальная проблема скрытого долга Китая приближается к своему апогею

"Скрытый долг" Китая

Китай столкнулся с колоссальной проблемой скрытого долга, который оценивается в размере от 30 до 50 триллионов долларов. Этот долг состоит из займов, которые местные органы власти взяли у банков, финансовых учреждений и частных лиц, но которые не были отражены в официальной статистике.

Существует несколько причин, по которым китайские местные власти берут скрытый долг. Во-первых, они часто испытывают давление со стороны центрального правительства, чтобы наращивать инфраструктуру и создавать рабочие места. Во-вторых, они могут получить доступ к более дешевым кредитам, не отражая их в официальной статистике. В-третьих, они могут использовать скрытый долг для финансирования незаконных или неэффективных проектов.

Скрытый долг представляет собой серьезную угрозу для финансовой стабильности Китая. Если он не будет урегулирован, он может привести к дефолту местных органов власти, что может вызвать финансовый кризис в стране.

Растущий финансовый стресс в местных органах власти заставляет Moody’s понизить прогноз по кредитному рейтингу Китая

Международное рейтинговое агентство Moody’s 6 декабря 2023 года понизило прогноз по кредитному рейтингу Китая с «стабильного» до «негативного». Это решение было принято на фоне растущего финансового стресса в местных органах власти страны.

Moody’s отмечает, что местные органы власти Китая берут на себя все больше долгов, чтобы финансировать свои проекты. В результате их долговая нагрузка растет, и они становятся более уязвимыми к финансовым потрясениям.

Агентство также указывает, что правительство Китая не предпринимает достаточных мер для решения проблемы скрытого долга. Это повышает риск дефолта местных органов власти, что может привести к финансовой нестабильности в стране.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU