hronika.info
Экономика

Китай усиливает налогово-бюджетную политику для спасения экономики

Китай

Китайское правительство пообещало «умеренно» усилить налогово-бюджетную политику для ускорения восстановления экономики. Это заявление было сделано на заседании Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) 6 декабря 2023 года.

В частности, правительство планирует сократить налоги для предприятий и домохозяйств, а также увеличить госрасходы на инфраструктуру и различные социальные программы. Эти меры должны помочь стимулировать экономический рост, который в последние месяцы замедлился из-за ряда факторов, включая пандемию COVID-19, геополитическую напряженность и проблемы в цепочках поставок.

Согласно заявлению Политбюро, правительство будет «умеренно» усиливать налогово-бюджетную политику, чтобы «обеспечить прочный фундамент для экономического роста». Оно также заявило, что будет «упорно работать над решением проблем, которые препятствуют экономическому росту, и создавать более благоприятную среду для бизнеса».

Конкретные меры, которые будет принимать правительство, пока не уточняются. Однако ожидается, что они будут включать в себя следующие:

  • Сокращение налогов для предприятий, в том числе снижение корпоративных налогов и упрощение налогового администрирования.
  • Увеличение госрасходов на инфраструктуру, в том числе строительство дорог, мостов и железных дорог.
  • Расширение социальных программ, в том числе повышение пенсий и пособий по безработице.

Правительство надеется, что эти меры помогут восстановить экономический рост и создать больше новых рабочих мест.

Рекомендуем прочитать

Заём онлайн: умное решение финансовых проблем

OSHU

Deutsche Bank увольняет 3500 сотрудников: оптимизация или наступление ИИ?

OSHU

Материковый Китай поглощает Гонконг

OSHU