hronika.info
Экономика

Китайская экспортная загадка на 230 миллиардов долларов

Китайская экспортная загадка

В последние годы Китай является одним из крупнейших экспортёров в мире. В 2022 году объем экспорта товаров из Китая составил 3,5 триллиона долларов, что превышает экспорт США и Германии вместе взятых. Однако, согласно недавнему исследованию, Китай может недооценивать свои экспортные успехи на сумму до 230 миллиардов долларов.

Исследование, проведённое группой экономистов из Китая, США и Европы, показало, что существует несоответствие между данными о китайском экспорте, которые публикует Китайское таможенное управление, и данными, которые публикуют другие страны. Например, согласно данным китайского таможенного управления, экспорт Китая в США в 2022 году составил 755 миллиардов долларов. Однако, согласно данным американского таможенного управления, экспорт Китая в США в 2022 году составил 885 миллиардов долларов.

Исследователи обнаружили, что это несоответствие может быть вызвано несколькими факторами, включая:

  • Недооценка таможенных деклараций. Китайские экспортёры могут занижать стоимость своих экспортных товаров в таможенных декларациях, чтобы избежать уплаты налогов или пошлин.
  • Нелегальный экспорт. Часть китайского экспорта может осуществляться нелегально, без надлежащего таможенного оформления.
  • Неправильная классификация товаров. Китайские экспортёры могут неправильно классифицировать свои экспортные товары, чтобы избежать уплаты более высоких пошлин.
  • Если исследование верно, то это означает, что реальный объем китайского экспорта может быть значительно выше, чем официальные данные. Это может иметь важные последствия для мировой торговли и экономики.

В частности, это может означать, что Китай имеет более сильное влияние на мировую экономику, чем предполагалось ранее. Это также может означать, что Китай получает больше выгод от международной торговли, чем другие страны.

Рекомендуем прочитать

Японские акции: потенциал роста на 50%

OSHU

Глава Центробанка Турции вынуждена была уйти в отставку

OSHU

США вложили миллионы в производство масок у себя дома, но сейчас их никто не покупает

OSHU