hronika.info
Экономика

Новый ипотечный пузырь? Цены на жилье в США обновляют рекорды девятый месяц подряд

ипотечный пузырь

Цены на жилье в США продолжают расти рекордными темпами. По данным Национальной ассоциации риелторов (NAR), в ноябре 2023 года средняя цена дома в США составила 428 700 долларов, что на 13,5% больше, чем годом ранее. Это девятый месяц подряд, когда цены на жилье в США растут более чем на 10% в годовом исчислении.

Существует несколько факторов, способствующих росту цен на жилье в США. Во-первых, спрос на жилье остаётся высоким, поскольку экономика США продолжает расти, а безработица находится на рекордно низком уровне. Во-вторых, предложение жилья ограничено, поскольку строительство новых домов отстаёт от спроса. В-третьих, высокие процентные ставки замедляют рост цен на жилье, но не останавливают его.

Рост цен на жилье создаёт проблемы для многих американцев, которые хотят купить дом. Для них становится все труднее найти жилье, которое они могут себе позволить. Это также может привести к увеличению имущественного неравенства, поскольку богатые люди могут позволить себе покупать более дорогие дома, а бедные люди могут быть вынуждены арендовать жилье.

Эксперты прогнозируют, что рост цен на жилье в США продолжится в 2024 году. Однако они также считают, что темпы роста замедлятся. Это связано с тем, что процентные ставки, вероятно, продолжат расти, а предложение жилья может увеличиться.

Что почём:

  • В Нью-Йорке средняя цена дома в ноябре 2023 года составила 1,1 миллиона долларов, что на 18% больше, чем годом ранее.
  • В Лос-Анджелесе средняя цена дома в ноябре 2023 года составила 800 000 долларов, что на 15% больше, чем годом ранее.
  • В Чикаго средняя цена дома в ноябре 2023 года составила 350 000 долларов, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рост цен на жилье в США является серьёзной проблемой, которая может иметь долгосрочные последствия для экономики страны.

Рекомендуем прочитать

Виски против Байцзюй: битва за китайский рынок

OSHU

Безос что-то знает? Он продал своих акций на 4 миллиарда

OSHU

Тайны инвестиций: американские компании вложили $1 млрд в китайские чипы

OSHU